Консультация инфекциониста /

Кокав и спрей для горла — вопрос №2676788

Уважаемые врачи, добрый вечер. С 25.11.прохожу антирабическое лечение после контакта с парковой белкой (напомню кратко: белка брала орешек с руки и чуть кольнула коготочками, визуально крови, царапин, следов прикосновения не было, однако очный специалист настоял на вакцинации). Была госпитализирована в стационар 25.11., получила иммуноглобулин антирабический лошадиный, первую прививку кокав, 28.11.вторую прививку кокав там же. Пока лежала, в один из дней почувствовала дискомфорт в горле (было холодно в коридорах), на этот момент была поставлена первая прививка. Раза 3 или 4 брызнула в горло спреем Оксифлурин. И меня осенило глянуть состав. В составе этанол (Действующее вещество: бензидамина гидрохлорид - 0,15 г.

Вспомогательные вещества: этанол 95 % - 10,0 мл, глицерол - 5,0 г, метилпарагидроксибензоат - 0,10 г, ароматизатор ментоловый - 0,25 г, натрия сахарината дигидрат - 0,029 г, натрия гидрокарбонат - 0,0035 г, полисорбат 20 - 0,25 г, вода очищенная - до 100 мл.

1 доза препарата содержит:

Действующее вещество: бензидамина гидрохлорид - 0,255 мг.

Вспомогательные вещества: этанол 95 % - 0,017 мл, глицерол - 8,52 мг, метилпарагидроксибензоат - 0,17 мг, ароматизатор ментоловый - 0,43 мг, натрия сахарината дигидрат - 0,049 мг, натрия гидрокарбонат - 0,0060 мг, полисорбат 20 - 0,43 мг, вода очищенная - до 0,17 мл.).
Подскажите, пожалуйста, повлияет ли данное нечаянно употребление спиртосодержащегося вещества на выработку антител, т.к.всё равно со слюной какая-то часть сглатывалась?
Заранее благодарна за помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, никак не повлияет
Клиент
Асият Вердиевна, благодарю, уважаемый доктор. Простите, что злоупотребляю Вашим временем, если можно, ещё один вопрос. В случае, например, заболевания горла, т.к.зима и холодно, мало ли, где продует, можно ли пользоваться такими спреями или лучше воздержаться на будущее? Заранее благодарю.

Инфекционист
концентрация этанола в спреях не оказывает воздействия на выработку антител при вакцинации КОКАВ, поэтому можете приобрести любой спрея от боли в горле, который вам подходит в зависимости от симптомов.
На время вакцинации и 6 месяцев после запрещено употребление алкоголя согласно инструкции к вакцине.
Клиент
Асият Вердиевна, благодарю Вас. Я вообще не пью, с этим проблем нет, но тут что-то мне в голову шарахнуло, что ведь есть спиртосодержащие лекарства и вообще-продукты, типа кефира (тоже не пью). Очень испугалась. Огромное спасибо Вам за уделённое мне время.
Клиент
Асият Вердиевна, уважаемый доктор, если можно, уделите мне ещё минутку. Сегодня на месте введения АИГ (ягодицы) обнаружила красные пятна диаметром около 1,5-2 см. Сам АИГ перенесла хорошо, ягодицы не осматривала. А Сегодня встала с утра, жутко чешется место введения на левой ягодицы, почесала, там мгновенно вслух большой неровного контура волдырь, крапивница, как она есть, ей-Богу. Но разве так бывает? Неужели существуют аллергические реакции, которые могут проявиться через НЕДЕЛЮ? Сегодня предстоит третья вакцина Кокав, понятно, что деваться некуда и делать надо, но как-то неуютно от таких вывертов организма... на всякий случай приняла одну таблетку цетиризина, зуд идёт на спад. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Юлия.
Инфекционист
Здравствуйте.
Такое допустимо,
Но, если ваше состояние не улучшается (симптомы аллергии не проходят) надо показаться врачу на исключение такого состояния, как сывороточная болезнь.
Перед следующим введением необходимо сообщить врачу, что у вас была крапивница.
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте, уважаемый доктор. Была у очного аллерголога, мне было сказано, что это аллергия неустановленная. Прописали антигистаминные для прикрытия. Однако интересен тот факт, что появилось ровно через 7 дней, ровно согласно инструкции к АИГ, ровно в месте введения АИГ. Врача у меня нет, сообщать некому. Приходишь в поликлинику, берёшь карточку у травматолога и идёшь в процедурный. Здесь же, на сайте, в другой ветке, аллерголог указал, что это м.б.сыв.болезнь в лёгкой форме. Очный специалист признался, что вообще такое первый раз видит и слышит.
Клиент
Асият Вердиевна, уважаемый доктор, прошу прощения, что снова беспокою. Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять на выработку иммунитета применение мази "Акридерм"? Помазала свою крапивницу на месте введения АИГ, два или три раза, один день только, накануне визита к очному аллергологу (сейчас применяю местного другой препарат, не гормональный), в "Акридерме" содержится бетаметазона дипропионат в пересчете на 100% вещество - 0,064 г, что эквивалентно 0,05 г бетаметазона. Конечно, к гкс даже не приближаться больше, местным в том числе. Заранее благодарна за Ваше внимание и помощь.
Инфекционист
Здравствуйте. Местные ГКС не влияют на формирование иммунитета. Но не стоит больше обрабатывать место введение гормональным препаратом
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, конечно, больше не буду. Никаких гкс!!! Спасибо Вам за уделённое время!