Вероятность заразиться бешенством

Добрый день. Сегодня на даче пришла бездомная кошка, она приходит постоянно, знакомы с ней на протяжении пары лет, приходит постоянно подкормиться. Сегодня залезла на колени и начала лизать руки, она обычно всегда ласкова. На руке у меня были небольшие царапины, как расчесы, без крови, очень поверхностные и следы от крапивы. Не могу сказать, что она облизывала именно царапины, помоему выше них, но точно не помню. Потом только очнулась и вспомнила про бешенство. Теперь очень переживаю нужно ли делать прививки. Руки помыла сразу несколько раз.

27 лет

Наталья,добрый вечер!Учитывая,что эта кошка у вас давно на виду, бешенством не болеет,значит и заразить вас не могла.
Если через 10 дней жива будет,значит точно не больна!

Елена, спасибо за ответ!
А в целом вдруг она оказалась заражена. Через такие царапины поверхностные возможно заразиться?

Принятый ответ

В целом да таким образом заразиться можно, ослюнение кожных покровов это риск.Если сильно боитечь то можно поставить первую вакцину и ечли через 10 дней кошка жива,дальше можно не вакцинироваться

Елена, дело в том, что я сейчас беременна. Все таки вы бы мне посоветовали вакцинироваться или подождать?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? При ослюнении есть показания для прохождение курса прививок

? Риск всегда есть

? Ваша беременность не является противопоказанием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Ослюнение кожных покровов неизвестным животным является показанием к вакцинации.
Вакцинацию назначают и наблюдают за животным 10 дней. Если после 10го дня с кошкой все хорошо, жива, здорова, то вакцинацию можно отменить.
Здоровья Вам!