Поцарапала кошка
Добрый день! Играла с кошкой, сама к ней подошла. Кошка находится на территории отеля в Турции. Живет в отеле, как я поняла. В момент игры немного цапнула за палец, царапина поверхностная, надавила на нее , проступило чуть-чуть крови. Промыла водой с мылом. Фото прилагаю (рынка меньше см, фото сделано через 12 часов после царапины). Нужно ли ставить прививку от бешенства? Наблюдать кошку смогу неделю. Еду ест, игривая.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами фотографиям и описанию ситуации имеется риск по бешенству , полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту нахождения в течении 14 дней в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Петр Николаевич, узнала что кошка принадлежит отелю и ей поставлены вакцины от бешенства. Нужно ли прививаться?
Если есть возможность, свяжи с отелем и узнайте за судьбумкошки, если в течении 10 дней кошка будет жива то можно не прививаться.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Если кошка постоянно живёт в отеле, не контактирует с уличными и незнакомыми животными, то вероятность наличия бешенства у неё минимальная. Для заражения необходим контакт с больным животным - должен быть укус, т.е. передача вируса через слюну через кровь
Обычно рекомендуется наблбдатььза животным в течении 10 дней. Если оно живо, с ним ничего не произошло, то поводов для беспокойства нет, иммунизацию делать в таких ситуациях не нужно
Екатерина Викторовна, она живет на территории отеля. С кем контактирует неизвестно, но к улице доступ у нее свободный.
Верно понимаю, что невозможно заразиться через царапину?
Через царапину маловероятно, но, как правило, никогда полностью не исключается риск
Вирус бешенства передаётся со слюной пр укусах либо при ослюнении повреждённой кожи или слизистой
Если есть возможность понаблюдать за животным, то первично можете за ним просто посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, верно понимаю, что сделать прививку в пределах 14 дней будет не поздно? Попробуй найти кого-то, кто сможет прислать информацию о состоянии животного
В первые 14 дней если начать вакцинацию она будет максимально эффективной, это правда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Так же царапина это риск столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Либо можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Алексей Александрович, верно понимаю, что могу не прививаться сразу, а подождать, что будет с кошкой в течении 10 дней и затем сделать прививку? Или ее необходимо сделать сразу.
Все верно, можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия