Белые крапинки вокруг ануса

Здравствуйте, у ребенка 1г4мес, появились белые точки вокруг ануса, кал нормальный, никак не беспокоят его, стоит ли волноваться?ранее такого не наблюдалось, с чем это может быть связано .. благодарю за ответы

Нет
27 лет

Здравствуйте, Валерия!
Больше похоже на дерматит. Подгузниками пользуетесь?

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, да

Принятый ответ

Валерия, сейчас необходимо почаще делать воздушные ванны. Подмывать ребенка после каждой дефекации, влажные салфетки не использовать.
После подмывания необходимо наносить судокрем, чередуя с бепантеном

Здравствуйте.
В составе кала никакого отделяемого нет ? Зуд не беспокоит ребёнка?

Анастасия, здравствуйте, нет

Валерия, белый такой налёт бывает при кандидозном поражении, использовать пимафукорт местно и цинковую мазь. Чередовать.

Здравствуйте.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.