Отросток на анусе

Здравствуйте, дочери 2,8. Около года назад появился отросточек на анусе, чуть позже второй. Не воспаляются, не кровоточат, ее никак не беспокоят. Переживаем, что это такое и можно ли от этого избавиться. Стул нормальный, иногда бывает тужится, но запоров нет

Нет
30 лет

Здравствуйте.

Могу предположить что это анальные кондиломы( бородавки), рекомендую консультацию хирурга.

Здравствуйте!
Очень похоже на анальные бахромки, но тут необходима очная консультация проктолога.

Здравствуйте.
По фото действительно похоже на кондилому.
В размерах за год увеличивалась?

Необходимо показаться детскому хирургу для дальнейшей тактики, наблюдение или удаления.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Мне кажется, что немного совсем увеличилось. От чего могут появиться эти кондиломы? И опасно ли это для ребенка?

Здравствуйте
Можно предположить гипертрофию анальной бахромки
Необходим осмотр хирурга

Здравствуйте, Алёна!
На коже в перианальной области покраснение, можно наносить крем "под подгузник" с цинком или Судокрем после подмывания.
Зуда нет?

В области анального отверстия похоже на бахромки. Необходим очный осмотр проктолога

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Зуда нет, покраснение сразу после снятия подгузников, не всегда , видимо только сегодня так, обычно кремом не мажем. А от чего могут появиться эти бахромки? Читала, что у детей встречается редко

Алена, можно предложить запоры, если ребенок тужится. Запор это не только редкий стул, но также стул плотной консистенции , натуживание при дефекации.
Попробуйте увеличить в рационе питания свежие овощи, фрукты (киви, манго), увеличить питьевой режим

Зульфия Илдусовна, ну вот она может ходить по большому раз в 2-3 дня. Как говорится, редко, но метко) в рационе очень много фруктов и овощей, пьет тоже много. Боюсь, детских проктологов в нашем городе нет, хирург не подойдёт?

Алена, а какой консистенции стул?
Твердого, плотной консистенции не бывает?

Можно к хирургу, если проктолога нет

Зульфия Илдусовна, не твердый, мягкий. При дефекации крови нет. Спрашиваю больно ли какать, говорит что нет. И сами сосочки тоже не болят

Вероятно, из-за того, что стул один раз в 2-3 дня, создаётся большое давление на слизистую оболочку, поэтому образовались бахромки.
Другие причины вряд ли возможны, эти состояния могут развиться только у взрослых

Зульфия Илдусовна, спасибо большое за ответы) эти бахромки можно будет удалить в более старшем возрасте? Или есть какие-то
неинвазивные методы? Просто не представляю как это можно сделать 3 летнему ребёнку... А наркоз тоже не хочу давать в этом возрасте.
Записались на очный прием к хирургу детскому, посмотрим, что скажет

Алена, если они не воспаляются, не увеличиваются, можно их не удалять, требуется только наблюдение.
После дефекации рекомендуется не использовать туалетную бумагу, чтобы не травмировать кожу, можно подмывать ребенка или использовать влажную туалетную бумагу, когда невозможно подмывание.

Зульфия Илдусовна, да, мы стараемся сразу подмываться и при невозможности только влажные салфетки. Еще раз спасибо вам!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье ☘️