Шишка в правой ягодице

Здравствуйте. Год назад постепенно заметил что в правой ягодице ближе к анусу растёт какая то шишка, на ощупь твёрдая болезненная. Пошёл в аптеку там посоветовали пропить детралекс по курсу и свечи не помню как называется. Так и сделал. Потом боль нарастала со временем, не возможно было просто сидеть. Хотел уже пойти к врачу но из шишки пошла кровь и какая то жидкость. Крови было прилично. Постепенно шишка уменьшалась за счёт того что кровь и жидкость уходила и боль тоже прошла. К врачу так и не обратился. Ровно через год Сейчас снова ощущаю какое то уплотнение. Страдал долгое время от диареи всвязи с тем что долго и много пил пиво в больших объёмах, не давно с этим делом расстался. К врачу схожу в ближайшие дни, так как проблема с полисом. Почему образовывается эта шишка и что за заболевание может быть?

Не знаю
33 года

Здравствуйте! В данном случае более вероятно имеет место парапроктит , свищ . С целью уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и очно обратиться к проктологу
До очного осмотра рекомендуется данную область промывать водным раствором Хлоргексидина 2 р в день и после акта дефекации , посте повязка с мазью Офломелид или Левомеколь , повязка днём и ночью с мазью .
При боли Нурофен 400 мг или Кеторол 10 мг до 2 р в день + Омепразол 20 мг до окончания приема обезболивающих
При повышении Т тела , ознобе , усилении болей обращение к хирургу / проктологу в экстренном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста а если год назад была эта шишка и просочилась из неё кровь и какая то жидкость могли ли быть какие то осложнения? Или это сразу бы прояснилось?

Год назад более вероятно произошло самостоятельное дренирование гнойника ( жидкость это было содержимое данного инфильтрата , он вскрылся и боль ушла и отек спал , а источник инфекции никуда не делся , более вероятно там свищ , поэтому сейчас повторное обострение )

В данной ситуации кроме свища никаких осложнений . Может быть это конечно атерома ( киста сальной железы ), тоже если её не убрать она может рецедивировать , но в данной локализации все таки парапроктиты , свищы характерны . Более точно по узи можно определить и на очном осмотре . Также если подтверждается свищ , нужно будет сделать МРТ анального канала с контрастированием , чтобы уточнить ход свища

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо Вам большое. У меня ещё один вопрос это вообще всё опасно или это можно вылечить? И забыл сказать когда шишка уменьшалась из неё вышло по ощупи как будто тромб что ли. Не знаю как объяснить как сосуд что ли.

Принятый ответ

Мог выйти сгусток детрита ( содержимое шишки). По поводу лечения - все лечится , если свищ - то подольше , лечение на 2-3 мес затягивается в несколько этапов . Сначала дренируют свищ , ждут 1-2 месяца , потом иссекают или лазерное лечение свища . А если атерома - то это быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте, по фото имеет место парапроктит, свищевая форма.
В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к проктологу.
До обращения местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид на салфетке прикладывать к шишке.
Здоровья

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить парапроктит в свищевой форме.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка