Болит голова
Здравствуйте,у ребенка 6.5 лет иногда болит голова ,где то 2 раз в месяц , очень переживаю,может ли такое быть или нужно бить тревогу . Девочка,127 рост 32 кг Спасибо
Здравствуйте, Оксана!
Как давно у ребенка появились жалобы?
Это может быть связано с повышенной умственной нагрузкой, если ребенок ходит в школу, подготовительный класс.
Для исключения патологии, необходима консультация невролога
Зульфия Илдусовна, не часто,но бывает ,ходит в подготовительную группу ,логопед ,танцы
Оксана, на головные боли жалуется в вечернее время?
Зульфия Илдусовна, по разному , например вчера это вечер был
Если жалобы преимущественно в вечернее время, это могут быть головные боли напряжения. В этом случае рекомендуется уменьшить нагрузку ребенка.
Но лучше все таки чтобы невролог осмотрел и проконсультировал очно
Зульфия Илдусовна, дело в том ,что у нас нет невролога ,тем более детского ,поэтому пишу сдесь ,нужно бить тревогу или может должны ещё какие то симптомы насторожить ?
Здравствуйте! Конечно без внимания оставлять нельзя. Необходима консультация невролога в первую очередь. По физическому развитию есть избыток массы тела. С каким весом девочка родилась? Замечали ли резкий набор веса? Как питается ребенок?
Анна, питается хорошо,высокая ,не худая ,нормальная
Рост у девочки средний, но есть избыток веса. Это не ожирение, которое нужно корректировать, а тенденция к нему. Необходимо пересмотреть рацион питания. Возможно ребенок ест много углеводов, жирной пищи? К избытку веса приводит также употребление соков, газировки. Если это не так, то возможно девочке просто нужно увеличить физическую активность - минимум 1 час в день любой физической активности будет достаточно. Головная боль может быть связана с переутомлением, нарушением режима дня. Проанализируйте ситуацию, возможно ребенку нужен отдых, может дневной сон, более ранний отход ко сну на ночь.
Анна, резкого набора не было ,рост резкий был,родилась 2500
Значит все нормально, просто пересмотрите рацион и режим дня.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей доченьке!
Здравствуйте. Какой режим у ребенка? Спит ли норму сна? Ест ли сладкое? Состояли ли на учете в раннем возрасте у неврололога? Смотрит ли гаджеты, ТВ?
Майя, спит нормально,в 9 вечера ложится ,сладкое ест и гаджеты конечно смотрит ,когда родилась нас наблюдали ,но буквально пол года
Занимается ли спортом или еще в каких-либо секциях?
Майя, да,танцы
Здравствуйте.
Голова может болеть от переутомления, физической нагрузки, нарушения режима дня. Если данные причины исключаете ,то необходимо для начала обратиться к неврологу.
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к неврологу.
Патологии при рождении не было?!
Регина, родилась на ,34 неделе
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую прием препарата ибупрофен или парацетамол для снятия боли, желательна консультация невролога очно при частых болях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.