Консультация невролога /

Спазм в голове — вопрос №1464898

Здравствуйте. Беспокоят иногда спазмы в голове. В одной части головы - слева на макушке. Они не сильные , длятся пару секунд. Не каждый день
Иногда по всей голове чуть спазм идет. Но чаще слева.

Обычно это происходит после того как я понервничаю. А нервничаю я каждый день.

По ощущениям будто спазм идет , потом постреляет чуть и всё.

Давление часто низкое , есть небольшие проблемы со спиной , сидеть , вставать больно. Делала недавно кт. Приложу
Мрт проходить не могу. Клаустрофобия

Может какие-то успокоительные пропить ? Это от нервов может
У меня трое деток , двое из погодки

Очень тяжело … я уже каким то невротиком стала

Сна никакого нормального у меня нет , каждый час встаю ночью и засыпаю тяжело. И это уже несколько лет так

Было 3 кесарево с эпидуралкой
Может и это влияет еще ??

Что сделать подскажите пожалуйста 🙏🏻

На ночь принимаю глицин. Из витамин ничего не пью
Не на гв!

К неврологу по поводу спины еще не ходила

Даже нет возможности начать ходить на лфк.

Началось всё после 3 кесарево
Редко но беспокоит данный спазм.

Может это и со спиной как-то связано не знаю
Или это неврологическое всё …
Нервы .. недосып который год
Но я порой даже встать не могу быстро , а под вечер хожу согнутая….
Вроде все описала

Очень переживаю надеюсь ничего серьёзного И плохого (

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно были роды? Про спазм в голове...это именно спазм? Или короткая колющая боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 1.03.23 кесарево
Да вы знаете скорее всего короткая колящая боль

Клиент
Анна, и еще бывают головокружения
Невролог, Врач УЗД
Болевые ощущения на макушке могут быть проявлениями нейропатии большого или малого затылочного нервов, так и первично -колюшей головной болью либо проявлением тревожности и усталости.. Хронический -недосып тоже конечно играет свою негативную роль. Я вас понимаю, как не хватает времени с тремя детьми но старайтесь ежедневно выделять хотя бы 10 минут в день для физ.упражнений . Это очень важно! Обязательно зарядка для шейного отдела. Вам необходимо сдать анализы крови на гормоны щит железы, ферритин, сыв железо, витамин д. Лечение: ванны с магниевой солью, препарат магния , например Магне в⁶ форте 1 таб. 3 раза в день , 2 мес. Афобазол 1т утром, 1 месяц. Если боль сильно то любой НПВС (Найз, ибупрофен) Но я думаю , когда если постараться наладить сон, хоть немного высыпаться, восполнить дефицита и снизить тревожность то и эта боль уйдёт.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузии, но они небольшие, к голове поясничного-крестцовый отдел позвоночника не имеет отношения.
У вас мышечные спазмы на фоне переутомления, то есть повышенная тревожность развивается. А спазмированные мыгцы давят на нерв затылочный в вашем случае. В идеале нужно отдохнуть конечно, выспаться наладить режим, но видимо это невозможно.
Начните магний в6 2т 3р/д 7 дней, далее 1т 3р/д 3 недели. Можно или афобазол 1т 3р/д или фенибут 1т 3р/д 1 месяц.
Массаж шеи, головы, гимнастика по Шишонину каждый день.
Касаемо поясницы: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста а можно заменить на что-то в виде капельных препаратов ? У меня на магний б 6 рвотный рефлекс начинается. Вообще на все таблетки что больше ношпы например не могу пить спокойно. Или может может поделить их на части хотя бы ? И по поводу поясницы вы написали 2 препарата. Их одновременно принимать ? Или что то из выбрать ?
Невролог
Касаемо поясницы все 3 принимать, но в разное время можно и пробуйте толочь, в водичке разбавлять и пить, аналогов в уколах или Капельницы нет. В уколах можно тексаред 20 мг так же 7 дней и мидокалм, но у мидокаома в уколах недостаточная дозировка, там по хорошему 2-3 ампулы в день . А из противотревожных все таблетированное в любом случае.
Просто растолочь таблетки и все, думаю проблем с этим не будет .
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с невролога который умеет подбирать антидепрессанты. Вначале проводится диагностика неврологом или психиатром ( не переживайте на учет никто никого не ставит) - это тесты ( в принципе есть в интернете шкалы тревоги и депрессии) в зависимости от результатов подбирается терапия антидепрессантом , прием не менее 6 мес , начинает работать после 3 недели приема ( например эсциталопрам или бринтелликс принимаются 5 мг утром неделю, затем доза увеличивается до 10 мг утром, в начале приема может быть усиление тревоги это нормально, при необходимости можно прикрывать приемом тиралиджена 1/4 - 1/2 таб при приступе и 1\2-1 таб вечером в течении 2-3 недель). Затем вы периодически наблюдаетесь доктором для оценки динамики ( так же опрос по шкалам тревоги и депрессии).
В идеале параллельно заниматься с психологом ( тут можно онлайн).
Когда Вы выйдите из состояния хронического стресса ( при помощи антидепрессанта) наладится сон, пройдут боли и раздражительность ( очень важно не тратить время на прием нооторопов и сомнительных препаратов, так будет еще больше чувство истощения и разочарования).
Важно найти врача которому будете доверять , чтобы при необходимости скорректировать дозировки препаратов, затем отменить тогда когда будет можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров. Но эти изменения не являются причинами ваших жалоб. Вероятно всего имеется миотонический синдром шейного отдела позвоночника на фоне повышенной тревожности. Я бы рекомендовала вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Из медикаментозного лечения:
- Магне В6 по 1 амп 3 раза в день, предварительно растворить в 1/3 стакана, принимать месяц,это если вам не подходит таблетированная форма.
- Валемидин 15 кап 2 р день-14 дней
- Афабазол 1 т 2 р день-месяц.
Для снятия мышечного спазма, необходимо принимать миорелаксанты, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое ??к сожалению не смогла пройти мрт спины да и вообще. Начинается паника. Поэтому попросил врач хотя бы кт сделать ((
Невролог
МРТ более информативнее метод обследования. Перед обследованием за 30 мин можно принять таблетку Атаракса и все будет хорошо.
Клиент
Татьяна, сразу жуть в голову лезет. Боюсь всяких опухолей и тд (( пока начну принимать то что вы написали
Клиент
Татьяна, валемидин и афобазол если буду пить все как вы написали меня не будет в сон клонить? А то я с детками одна дома до вечера позднего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое вы сейчас лечение получаете ?