Узел в щитовидной железе
Здравствуйте, у моей мамы наблюдается рост узлов щитовидной железы. Гормоны в норме. На осмотре эндокринолога еще не была. Я начиталась, что если увеличены лимфоузлы, что это точно злокачеств образов
Здравствуйте,не обязательно узлы которые растут злокачественные,но чтобы исключить это нужно сделать биопсию узлов больше 1 см и по узи стоит tirads4 ,при этом обязательна пункция узла,еще маме нужно посмотреть анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака,плюс проверить функцию железы посмотреть гормон ТТГ
Диана, здравствуйте, ттг сдавала в сентябре, был в пределах нормы. Кальцитонин сдавала года 2 назад, также был в норме. Узлы у нее давно, поэтому раз в год точно делает узи и сдает кровь на гормоны.
Принятый ответ
Тогда ,если узел вырос за год нужна биопсия так как по описанию узи есть сомнения , лучше сделать, не откладывать,если биопсия будет нормальной,тогда так же наблюдение в динамике
Добрый день, Юлия. Не волнуйтесь. Большинство узлов в щитовидной железе относятся к доброкачественным. В каком регионе проживает Ваша мама? К сожалению, сказать что-то более подробно сложно. Необходима биопсия узлов больше 1 см. Не затягивайте с приёмом у эндокринолога. Берите здоровье Вашей мамы в свои руки и действуйте.
Здравствуйте. Если узел больше 1 см, то положена пункция щитовидной железы. Если пункцию сделали и биопсия хороша, то пунктировать больше не надо этот узел. Доброкачественный в злокачественный не перерастёт.
Кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо,
При каждом новом образовавшемся узле кровь на кальцитонин обязательно.
ТТГ и Т4св какие у Вас? Когда в последний раз сдавали?
Дарья, кровь на гормоны она сдавала в сентябре, показатели были в норме (результата у меня нет, поэтому количество сказать не могу).
Очень испугали увеличившиеся лимфоузлы. И отрицательная динамика по узи прикрепила узи от декабря 2021 и октября 2022)
Биопсию нужно сделать, если в е хорошо то больше не трогать это узел. Даже если растёт.
Дискомфорт не доставляет, глотать, дышать,?
Принятый ответ
Узлы могут воспаляется из за проблем с горлом, зубам например
Здравствуйте. На рак по описанию не похоже. Лимфоузлы увеличены незначительно и не связаны с узелками. Чаще всего такие лимфоузлы увеличиваются из-за проблем с зубами, деснами, горлом. Узелок больше 1 см нужно сделать пункционную биопсию, чтобы понять, какие в нем клетки. если доброкачественные, только наблюдать по УЗИ 1 р в год. Рост за год незначительный, тем более смотрели на разных аппаратах. Значимый рост - это когда плюс 1 см за год.
Наталия, здравствуйте, узи сделано на одном аппарате.
Даже в этом случае рост незначительный, но пункцию сделать обязательно. Чаще всего такие узелки доброкачественные.
Наталия, спасибо ? немного успокоили.
Вообще, информативность узи вызывает сомнения, из -за отсутсивия узлов в одной доле, когда они имелись на предыдущем узи
Поэтому и решила, что смотрели разными аппаратами. Очень разное описание. Сделайте биопсию, будете точно знать, что делать дальше.
Наталия, можно еще вопрос, что значит "смазанная структура лимфоузла"
Принятый ответ
Смазанность бывает при воспалительном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Странно что пропал узел справа. Лимфоузлы увеличиваются на только при узлах в щитовидной железе. Слева наблюдается незначительный рост. Обязательно сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин, только после этого можно сказать какой этот узел