Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1727279

Здравствуйте. Был повышен ТТГ 5.4. Пошла к эндокринологу, без дополнительных исследований назначили Эутирокс 50мг в сутки. После месячного приёма пошла на контроль и показатели упали до 0.8. Решила самостоятельно снизить дозировку до 25мг в сутки, записалась к другому эндокринологу и пока жду прием сдала ферритин, антитела к ТПО и витамин д. Антитела <9, референтные значения <26, как понимаю, всё в норме. Ферритин 55,4 , тоже вроде как в норме по референтным значениям (от 13.0 до 150.0) А вот витамин д очень низкий <10. ( 8.84). Где-то почитала, что для восполнения нужно принимать Аквадетрим по 14кап/день на протяжении 2-х месяцев - это так?. Также сказали, что при витамине д менее 20 невозможно зачатие - это так? Мы с мужем планируем ребёнка чуть позже, эта новость очень испугала...

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг 0,8 это нормально.
Антитела к тпо, ферритин тоже отличные.

Все правильно, можно принимать аквадетрим или вигантол по 15 капель 1раз в день 2 месяца, далее контроль предварительно отменив препарат за 3 дня.
При результате выше 30- принимайте по 4капли постоянно.

На зачатие может повлиять низкий витамин д, поэтому поднимайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ - 0,8, это хороший показатель, в пределах нормы, если вы планируете самостоятельную беременность, то ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, при ЭКО нормативы ТТГ 0,4 - 2,5.

При планировании беременности принимайте йодомарин 200мкг 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д
Клиент
Елена Валерьевна, да, 0.8 хороший. Но он так упал за месяц приёма и я испугалась, что если и дальше буду принимать по 50мг в сутки, он упадёт ещё ниже
Эндокринолог
Можно пока отменить препарат.
Возместите дефицит витамина д3.
Он как правило влияет на уровень ТТГ.
Через 2 месяца после того как придёт витамин д3 в норму, сдайте повторно ТТГ.
Вероятно, что вам будет не нужен приём тироксина при планировании беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас выраженный дефицит витамина Д,поэтому дозировку можно чуть побольше принимать

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Антитела в норме,ваш субклинический гипотиреоз имеет транзиторный генез. Тироксин можно было не начинать,пока восполнить вит Д.

Ферритин хороший,можно 20 дней пропить ещё сидерал по 1 капсуле в сутки,чуть поднять ферритин

Селен 100 мкг/сутки 1 мес

Обычную соль замените на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

После этого повторить ттг через 8 недель. Тироксин пока не нужен

Во время планирования в среднем за 3 мес до беременности можно начать йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки далее до конца 1 триместра

Витамин д в беременность не более 2000ме ежедневно

Ферритин контролировать и в беременность

Витамин Д на зачатие мало влияет,а вот ттг может повлиять
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!Если такой уровень ттг выявлен впервые и вы планируете беременность, то можно сейчас эутирокс отменять с контролем через 2 месяца, так как антитела у вас в норме
При низком уровне витамина Д беременность наступает и это не препятствует зачатию, но может такой уровень витамина Д вляиять как раз на повышение ттг ,поэтому рекомендуется принимать лечебные дозировки витамина д- начинать прием фортедетрим 10000 ме по 1 капс в день 2 месяца или до наступлен я беременности ( при беременности максимальная суточная дозировка 4000 ме)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-ТТГ 5 - это субклинический гипотиреоз. Лечения не требует. Сейчас ттг норма. Не вижу смысла принимать тироксин сейчас.
-АТ К ТПО - в референсе, исключает аутоиммунный тиреоидит
-ферритин норма
-вит Д дефицит. Может влиять на ттг. Начните принимать вит Д , сдайте на ТТГ через 2 месяца.
Принимайте вит Д (Вигантол\Аквадетрим) - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Вит Д на зачатие не повлияет, только ТТГ может
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ-ТПО хорошие, но не сдавали АТ-ТГ - это тоже антитела, характерные для аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Прием Эутирокса вам не нужен. Можно отменять.
Ферритин хороший, препараты железа противопоказаны.
Д3 низкий, но чтобы безопасно принимать большую дозу Д3 нужно значть, что у вас все хорошо с жировым обменом. Какие триглицериды и холестерин?
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс нужно было снижать не до 25 мкг а до 37.5 мкг, снизили резко ттг может повысится выше нормы. Принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс, в будущем после родов эутирокс можно будет отменить
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Витамин д в дефиците, правильно аквадетрим нужно принимать по 14 капель в день в течении 2 месяцев.
Дефицит витамина д не влияет на зачатие
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, а как правильно принимать капли? Разбавлять с водой или чистый пить?
Эндокринолог
На вкус не очень приятный, можно разбавить с водой, хватает на донышке чашки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,это не правда.Зачатие возможно
Но дефицит д лучше все же восполнить
Поэтому фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день
Три месяца
Далее сдать
По эутироксу.Если вы планируете беременность,то правильно назнаен препарат
Эндокринолог
Здравствуйте, сниженный уровень витамина д никак не влияет на зачатие, восполнять дефицит надо, вы совершенно правы, для коррекции дефицита необходимо 14 капель аквадетрима, в течении 2х месяцев, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки,
Что касается ттг, тоже правильно поступили, контроль ттг через 2 месяца на новой дозе
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите, а как правильно принимать капли? Разбавлять с водой или чистый пить?
Эндокринолог
Как вам удобнее, можно накапать на ложечку и просто запить водой