Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №1097555

Добрый день. У мамы на голове образовалась такая шишка. Что делать. К врачу идти не хочет. Живёт одна. Говорит, что снача были фурункулы, которые воспалились, она мазала их левомеколем. Потом появился такой мешок

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, однозначно к хирургу в поликлинику! В домашних условиях вы ничего сделать не сможете.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!
На фото мы видим атерому. Это закупорка сальной (или по-другому потовой) железы. Это доброкачественное новообразование. Лечится только путём операции (удаляют в поликлинике под местной анестезией, лежать в больнице не нужно) в плановом порядке.
Атерому можно не трогать (особенно если пациент не хочет, как в вашем случае), ничего страшного не произойдёт.
Но бывает, что они воспаляются. Признаки воспаления атеромы: краснота, отек, боль в ней. При появлении этих жалоб показано уже экстренное вскрытие и санация атеромы.
Что касается вашего случая. Я рекомендую удалить эту атерому в плановом порядке, не дожидаясь ее воспаления. Учитывая размеры образования, вероятность воспаления довольно высока. Когда это произойдёт - конечно одному Богу известно. Может через год, может через неделю, а может и вообще никогда, что тоже может быть.
Если уж Мама совсем не хочет идти к доктору, то оставьте ее в покое, просто наблюдайте за шишкой. Никакие мази и гели, компрессы не нужны. Повторюсь: покраснение, боль, отек в атероме - показание к экстренному хирургическому лечению.
Здоровья Вам!

Клиент
Роберт, спасибо. Мама говорит недавно из шишки вышло много жидкости.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Да, она может прорываться периодически самостоятельно. Может выходить жидкость, может выходить творожистое густое отделяемое с неприятным запахом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, то это образование уже давно (раз волосы на ней уже не растут).
Если из шишки выделялось что то похожее на творог, то это атерома. А вот если просто светлая жидкость была, то тут надо бы разобраться.
А разбираться надо конечно у хирурга на приеме.
Желательно провести УЗИ образования. Если будут сомнения на счет атеромы, то пропунктировать шишку и отправить пунктат на цитологию.
А если это атерома, то сама она не пройдет и может только вырасти еще больше, а может и нагноиться и тогда ее придется вскрывать (а может и сама вскроется).
Попытайтесь все же бабушку показаться хирургу. Ей само это что, нравится что ли такую штуку носить?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Надо бы к хирургу очно - удалить это образование, выполнить гистологическое исследование. Жить с ним - только ждать осложнений, чаще всего нагноения.
Клиент
Виктория, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
И по локализации и по Вашему его описанию , и по фото , нет никаких сомнений Это у Вас атерома, она же, - ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА , возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, это то , что мама называла фурункулом ! Правильнее её было удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как сейчас то
тогда ,удаление вместе с капсулой удаётся не всегда и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой ! В любом случае маме нужна операция : ЛИБО УДАЛЕНИЕ КИСТЫ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЕСЛИ УДАСТСЯ (это определится во время операции, скорее всего удастся это сделать ! ), ЛИБО ПРОСТО ВСКРЫТИЕ , ОПОРОЖНЕНИЕ СМЕСИ ЖИРА И ГНОЯ И ДРЕНИРОВАНИЕ !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 12 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и если удалят с капсулой , то через неделю повторно явитесь к доктору для вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !

Удачи Вам !