Шишка на голове

Добрый день. У мамы на голове образовалась такая шишка. Что делать. К врачу идти не хочет. Живёт одна. Говорит, что снача были фурункулы, которые воспалились, она мазала их левомеколем. Потом появился такой мешок

Нет
66 лет

Здравствуйте, однозначно к хирургу в поликлинику! В домашних условиях вы ничего сделать не сможете.

Елена, здравствуйте!
На фото мы видим атерому. Это закупорка сальной (или по-другому потовой) железы. Это доброкачественное новообразование. Лечится только путём операции (удаляют в поликлинике под местной анестезией, лежать в больнице не нужно) в плановом порядке.
Атерому можно не трогать (особенно если пациент не хочет, как в вашем случае), ничего страшного не произойдёт.
Но бывает, что они воспаляются. Признаки воспаления атеромы: краснота, отек, боль в ней. При появлении этих жалоб показано уже экстренное вскрытие и санация атеромы.
Что касается вашего случая. Я рекомендую удалить эту атерому в плановом порядке, не дожидаясь ее воспаления. Учитывая размеры образования, вероятность воспаления довольно высока. Когда это произойдёт - конечно одному Богу известно. Может через год, может через неделю, а может и вообще никогда, что тоже может быть.
Если уж Мама совсем не хочет идти к доктору, то оставьте ее в покое, просто наблюдайте за шишкой. Никакие мази и гели, компрессы не нужны. Повторюсь: покраснение, боль, отек в атероме - показание к экстренному хирургическому лечению.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роберт, спасибо. Мама говорит недавно из шишки вышло много жидкости.

Принятый ответ

Да, она может прорываться периодически самостоятельно. Может выходить жидкость, может выходить творожистое густое отделяемое с неприятным запахом.

Здравствуйте.
Судя по фото, то это образование уже давно (раз волосы на ней уже не растут).
Если из шишки выделялось что то похожее на творог, то это атерома. А вот если просто светлая жидкость была, то тут надо бы разобраться.
А разбираться надо конечно у хирурга на приеме.
Желательно провести УЗИ образования. Если будут сомнения на счет атеромы, то пропунктировать шишку и отправить пунктат на цитологию.
А если это атерома, то сама она не пройдет и может только вырасти еще больше, а может и нагноиться и тогда ее придется вскрывать (а может и сама вскроется).
Попытайтесь все же бабушку показаться хирургу. Ей само это что, нравится что ли такую штуку носить?
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо.

Здравствуйте. Надо бы к хирургу очно - удалить это образование, выполнить гистологическое исследование. Жить с ним - только ждать осложнений, чаще всего нагноения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо

Здравствуйте , Елена !
И по локализации и по Вашему его описанию , и по фото , нет никаких сомнений Это у Вас атерома, она же, - ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА , возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, это то , что мама называла фурункулом ! Правильнее её было удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как сейчас то
тогда ,удаление вместе с капсулой удаётся не всегда и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой ! В любом случае маме нужна операция : ЛИБО УДАЛЕНИЕ КИСТЫ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЕСЛИ УДАСТСЯ (это определится во время операции, скорее всего удастся это сделать ! ), ЛИБО ПРОСТО ВСКРЫТИЕ , ОПОРОЖНЕНИЕ СМЕСИ ЖИРА И ГНОЯ И ДРЕНИРОВАНИЕ !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 12 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и если удалят с капсулой , то через неделю повторно явитесь к доктору для вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !

Удачи Вам !