Консультация травматолога /

Опухло над лодыжкей , не болит — вопрос №1381410

Здравствуйте. При постригании ногтей заметила у сына , что одна лодыжка чуть припухла . Мы приехали на каникулы в деревню, до этого ребенок не жаловался на боль. Единственное, в начале мая он сильно стукнул по этому месту железным самокатом , был синяк горизонтальный ( пигмент остался и сейчас ) , но была ли припухлось я не помню, как то не обращала внимания . Пощупала , не твердое , по структуре как и окружающая ткань, но на фото тоже видно , что присутствует бугорок . На боль ребенок не жалуется , хромоты нет, активно бегает на детской площадке и дома . Подскажите, чем бы помазать чтоб снять отек ? Если более точно, то припухлось на 1-поперечный палец слева и кверху от медиальной лодыжки , со стороны латеральной части отека нет

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото точно сказать нельзя. Можно предположить, что сохраняется посттравматический отек или выпал фибрин после рассасывания гематомы, не исключена фибромка или липома...
Полную ясность внесет УЗИ. Без УЗИ только предполагать остается.
Никакого "лечения" без УЗИ не рекомендовано.
Клиент
Константин, спасибо большое . подскажите, пожалуйста , насколько вероятна саркома ? в интернете начиналась этого, что травма и последующая такая отечность это все пусковой механизм саркомы :(

Ортопед, Травматолог
При чем здесь саркома? ерунда какая...
Если бы каждый ушиб приводил к саркоме, люди вымерли.

Вот какая вероятность, что ребенок под машину попадет?
Почитайте статистику и то же испугайтесь.

Я из опыта общения с онкофобами знаю, что никакие разумные доводы и объяснения не работают.
Делайте рентген, УЗИ - может быть, полегчает, а иногда и психотерапевта приходится подключать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Все поняла , спасибо за ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравсвуйте,
УЗИ сустава желательно
Местно троксевазиновый гель или гепариновая мазь 2 раза в день 10 дней
Фиксация эластичным бинтом 2 нед или при нагрузках)
Поле УЗИ , если отек не пройдет можно походить на физиотерапию ( увч, магнит)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Вы правы, синева на фото видна и сейчас.
Если травма была в начале мая , то возможно это еще остаточные явления в виде отека и не до конца рассосавшейся гематомы. Пока можно только предполагать.
Выполните узи мягких тканей данной области для уточнения диагноза , после чего можно будет дать рекомендации.
Здоровья Вам!
Травматолог
Здравствуйте. По фото остаточный результат ранее перенесенной травмы- Подкожная гематома в стадии рассасывания поделайте компрессы с диклофенак гелем на ночь 10 дней . Днем бинтование г/стопного сустава 2- 2,5 недели.