Консультация дерматолога /

Дерматит вокруг рта — вопрос №1097569

Здравствуйте.
Уже год у меня высыпания вокруг рта. Выглядит как покраснение маленькими прыщиками, сверху отмершие чешуйки кожи. Будто просто раздражение. Зуда нет.
От сладкого обостряется, но не всегда. Утром не такая красная, как после умывания. Косметику вообще не использую. Пробовала исключать продукты временами, но связь не замечаю.
Цинокап,Тридерм, Момат,Супрастин помогли только во время приёма, но полностью сыпь не уходила.

На коже головы в волосистой части тоже бывают высыпания : красные бляшки разных форм, с жёлтыми чешуйками. Зуд, если голова уже грязная. От этого помогают антигичтаминные и мытье головы шампунем Сульсена. После этого зуда нет и бляшки желтеют, и сходят.
Прошу мне помочь. Буду благодарна

Пс. Есть фото, но не вижу как их прикрепить

Возраст: 32

Хронические болезни: В принципе здорова.

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте.это проявления периорального дерматита. убрать зубные пасты с фтором. не использовать косметику. наружно крем Розекс или Розамет
Клиент
Елена, зубная паста без фтора. Косметикой вообще никогда не пользовалась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
хорошо. используйте лесчение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это форма Розацеа - периоральный дерматит
Гормональные препараты на лице больше не используйте
Уход обязателен: очищ гель сенсибио
- крем сенсибио форте 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза в день 2-3 мес
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- исключить пасты с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Используйте наружно крем розамет 2 р в день до нормализации состояния
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Острое,маринады,сладкое минимизировать до улучшения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

Это проявление периорального дерматита.
При данном дерматите запрещено использовать гормональные мази( тридерм, момат и тд). Они только дают временный эффект и далее ухудшают процесс.
Наносите крем розамет утром, вечером крем элидел 3-4 месяца.
Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Уберите на время лечения всю уходовую и декоративеую косметику, они могут создавать эффект окклюзии и приводить к данным высыпаниям.
Такде если есть уберите зубные пасты с фтором.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления периорального дерматита.
На голове скорее проявления себорейного дерматита.
На кожу лица категорично запрещено использовать гормональные крема - тридерм, акридерм, момат и тд.
Сейчас наружно базовый лечебный уход :
Биодерма Сенсибио ар гель для умывания.
Днём Крем Розамет, вечером гель элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный и так на 2 мес.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Исключить кариес, тонзиллит.
Подуша с искусственным наполнителем.
Чаще менять наволочки.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, витВ12, витВ 9, вит Д.
В питание сократить приём сладкого, острого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую рассмотреть умывание отваром корней лопуха, нанести маску из сока калины на 10 минут(вечером),смывать отваром корней лопуха или календулы.Исключить из рациона жирные ,острые блюда, ограничить простые углеводы.