Консультация гинеколога /

Назначение лечения — вопрос №1097582

Добрый день! Сдавала зппп, обнаружено 3 инфекции (гарднерелла, кандида и уреаплазма), одна из них - уреаплазма у меня очень давно, никак не лечится. Подскажите пожалуйста как пролечиться, какими препаратами.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!

Про уреаплазму вы верно подметили , она плохо лечится, а точнее в общем то живет с вами и вреда не приносит.

По поводу гарнереллы и кандиды. Если вас беспокоят неприятные выделения и зуд - в таком случае стоит проставить курс свечей:
- неопенатран 1 св на ночь 10 дней.

Если жалоб нет- лечение тоже не нужно. Они могут быть в низкой концентрации и вас никак тоже не беспокоить. Они не передаются половым путём, не являются ИППП.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Какие жалобы у Вас?

Клиент
Екатерина, ранее были только обильный сопливые выделения желто-зеленого цвета без какого либо характерного запаха, около недели назад начался плюс к выделениям сильный зуд.
Гинеколог
Тогда нужно лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Клиент
Екатерина, чтоб наверняка, супругу можно пропить то же, кроме свечей конечно))?
Гинеколог
Да, юнидокс также и для кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Насчёт Уреаплазмы- вы правильно заметили. Это условно-патогенный микроорганизм. Может находится в норме во влагалище. Нужно понимать титр, то есть количество данного микроба. Титр меньше 10^4, отсутствием жалоб не является поводом для лечения.

В данном случае мы видим сочетание кандиды, гарднерелла и Уреаплазмы. В данном случае лечить нужно обязательно.
Есть два варианта лечения: либо клиндамицин с противогрибковым препаратом(клиндацин б пролог), либо метронидазол с противогрибковым компонентом(нео-пенотран). Обязательно вторым этапом заселение нормальных бактерий влагалище. Подходит такой препарат, как лактоженаль 7 дней по 2 капсулы во влагалище или 14 дней По1 капсуле. Можно использовать в сочетании с фемилекс, так происходит лучшее усвоение препарата.

Обращаю внимание, что истинная причина гарднереллы, кандидоза часто является ОРВИ, заболевания мочевой системы, желудочно-кишечного тракта. Для понимания ситуации рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи. При перенесенном гастрите, запорах, проблемах с кишечником рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом. Параллельно есть потребность в пробиотиках. Можно пить минеральную воду с магнием(донат магния, белинская киселка). Есть как можно больше кисломолочных продуктов.

Также не рекомендуется использовать ежедневные прокладки.
Носить хб белье.
Не спринцевать влагалище.
Избегать излишний прием антибиотиков
Использовать средства для интимной гигиены.