Консультация венеролога /

Недолеченная уреаплазма — вопрос №1848935

Год назад лечила уреаплазму доксициклином, но не долечила пару дней. Можно ли спустя год снова пролечить уреаплазму тем же антибиотиком. Или она в моем организме стала резистентна к этому виду антибиотика.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Без симптомов и активности процесса лечение не требуется
Клиент
Лейсан Камиловна, я это уже сто раз слышала, извините, но мне нужен ответ на мой конкретный вопрос.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы сейчас?
Клиент
Евгения Михайловна, тогда сдавала, сейчас нет. Вопрос, про возможность повторного использования того же антибиотика спустя год при недолеченности инфекции.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать повторно анализы. Возможно лечение и не потребуется. Если всего несколько дней не долечились, то лечение могло подействовать.
Клиент
Евгения Михайловна, анализы сдавала через пол-года, все осталось. Неужели трудно ответить на вопрос: подействует ли тот же антибиотик?) Что микробиология об этом говорит?
Акушер, Гинеколог
Можете повторить курс лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сдайте Фемофлор скрин
Надо посмотреть сначала, а надо ли лечить
Клиент
Виктория Николаевна, лечить надо, никуда она не делась). Сделать анализ на чувствительность нет возможности, потому и спрашиваю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит лечитесь
Про чувствительность вам никто не ответит на вопрос без анализа
Клиент
Виктория Николаевна, тогда вопрос теоретический - тот же антибиотик должен работать спустя год, произошло "отвыкание" бактерии от него или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Микроорганизм , поверьте, антибиотик не помнит, тем более через год

Клиент
Виктория Николаевна, я правильно поняла, что мне можно воспользоваться тем же антибиотиком при лечении недолеченной инфекции спустя год.
(На момент первого анализа и лечения был посев на чувствительность к доксициклину, и доксициклин определился,как подходящий, работающий антибиотик.) Просто не долечилась в первый раз. Контактов потом ни с кем не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можете применить ту схему с самого начала
Контроль излеченномти через месяц
Клиент
Виктория Николаевна, еще вопрос, обязательно ли дизенфицировать или менять зубные щетки хотя бы по утрам, так как они контактируют с моей слизистой (заражение было как орально, так и вагинально)? Сохраняются ли бактерии на них в течение 8 часов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Микроорганизмы вне человеческого организма погибают
Не надо менять
Клиент
Виктория Николаевна, извините, почему тогда предупреждают, не прерывайте курс даже на 2 дня, иначе возникнет резистентность? Не могу правильно сформулировать вопрос, в грубой форме только в такой форме созрел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Курс прерывать нельзя, так как циркуляция препарата в крови падает
А не резистентность падает
Насчет вопроса в грубой форме не поняла
Работа с 6 до …. Сказывается на понимании
Клиент
Виктория Николаевна, про грубую форму - это я про себя, что я могу задать вопрос неправильно, так как не специалист, и Вы не поймете, что я хотела спросить.
Виктория Николаевна, еще беспокоюсь о том, что ребенка целовала в ротик и глаза - могла "обслюнявить" и боюсь, что заразить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уже объяснила, что иппп передается половым путем
Ни в слюне, ни на слизистой ротовой полости уреаплазмы не обнаруживаются. Соответственно передача уреаплазмы от носителя здоровому человеку через поцелуй не возможна. При оральном сексе уреаплазмы из половых органов могут попасть в ротовую полость, но долго сохранять жизнеспособность во рту уреаплазмы не могут
Клиент
Виктория Николаевна, но ведь бывают хламидийные ангины? Можно заразиться хламидиями через оральный секс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Чтобы не наорать, а знать точно
Надо анализы сдать и видеть
Сифилисом тоже можно заразиться и гонореей
Уролог, Андролог
Здравствуйте! О какой уреаплазме идёт речь? Уреалитикум или парвум?
Клиент
Галина Александровна, уреаликтикум. Главный вопрос - можно ли повторить схему лечения через год прри недолеченной ранее инфекции? Когда лечила год назад, посев показал, что доксициклин на уреаплазму действует, но пролечила только 7 дней. Через пол-года снова сдавала анализ на уреаплазму ро самочувствию, но без посева (там где я сейчас живу анализ с посевом не делают)- уреаплазма осталась. Могу ли я повторить схему лечения доксициклином (контактов после заражения никаких больше не было и чужой уреаплазмы к своей не добавилось), не возникло ли устойчивости к нему?
Уролог, Андролог
Да, можете повторить. Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, можно ли заразить другого человека, поцеловав его обычным поцелуем в губы, глаза, но скажем так, мокрым ртом? и необходимо ли при лечении дезинфицировать зубные щетки?
Уролог, Андролог
Нет, нельзя. Половой путь передачи. С зубными щётками ничего не нужно делать. Разве что пришло время поменять на новые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, да, можно воспользоваться тем же антибиотиком
Клиент
Александр Сергеевич, надо ли дезинфицировать зубную щетку? Сколько времени на ней может жить уреаплазма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не нужно. Уреаплазма не устойчива во внешне среде!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте Елена!
Я бы не советовала повторять тот же антибиотик для лечения инфекции.
Скорее всего будет неудача в лечении.
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. при поцелуях в губы и глаза может передаться эта инфекция? Нужно ли дезинфицировать зубные щетки?
Венеролог, Дерматолог
При поцелуях ребёнку ничего не передаётся.
Зубные щётки обрабатывать не надо .
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. Подскажите, жизнеспособна ли уреаплазма в полости и если, живет, то "навечно ли она там поселяется" или через некоторое время исчезает, и если исчезает, то через сколько и что этому способствует?
Венеролог, Дерматолог
Елена, уреаплазма в основном поражает мочеполовой тракт.
За мою практику-я проработала дерматовенерологом 29 лет, я встречала всего 2 случая обнаружения уреаплазмы в экстрагенитальных областях.
И даже оральные контакты практически никогда не приводят к тому, что инфекция селится в полости рта, в гортани итд.
Этому может способствовать только выраженный иммунодефицит.