Расшифровка риноцитограммы
Добрый день! У дочки 4г затяжной насморк, сначала были прозрачные, потом начались зелёные сопли. Сдали риноцитограмму. Результат такой: эпителиальные клетки 15-17; нейтрофилы в поле зрения более 100; эозинлфилы в поле зрения 15-20; микрофлора кокки, диплококки; слизь +++. О чем говорит результат анализа, какое лечение на Ваш взгляд будет эффективным? Заранее спасибо)
Здравствуйте. Воспаление смешанное. Есть и аллергический компонент и бактериальный( его больше). Как дышит нос?
Носик дышит не совсем свободно, небольшая заложенность (особенно по утрам), говорит немного «в нос». Бакпосев ещё не готов, можно ли начинать пить антибиотик?
Принятый ответ
Мария, бак посев нужен, верно все вы сделали, если будет чувствительность к фагам то вообще отлично. Пока советую воздержаться от антибиотика, если он будет нужен то будет определена чувствительность и лечение будет оправдано. У ребёнка скорее всего аденоидит от этого все симптомы. Сейчас нос промывайте, начните капать Окомистин по 2-3 кап 2 раза в день, 5 дней. Голову набок и капли капаем в нижерасположенный носовой ход
Здравствуйте. Сейчас какие жалобы? Заложенность, какое отделяемое?
здравствуйте , в представленном анализе , есть повышение эозинофилов и нейтрофилов , что говорит что есть аллергический процесс и бактериальный
По лечению промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания спрей изофра в течении 5 дней, так же спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель
Из анализов дополнительно сдайте мазок из носа на флору и чувствительность