Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка — вопрос №1216632

Здравствуйте! Дочке 9 лет, болеет ЦМВ. В школу ходить совсем не может, 2-4 дня ходит и опять болеет. Температура поднимается порой до 40, чаще всего 37,5-38,2, держится около 7-8 дней. Помогает только Изопринозин. Сдали кучу анализов, прошли кучу врачей и толку нет. Болеет даже сидя дома, не имея контактов ни с кем кроме родных. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам, может что-то хоть прояснится. У ребенка нет никакого детства, одни таблетки целыми днями

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Только при определении ДНК цмви в крови можно говорить об остром течении болезни. В Вашем случае лихорадка не связана с цмви.
В моче цмви может выделяться длительное время.
Если ребенок лихорадит без инфекционных проявлений ( кашель, насморк, рвота, понос), то необходима консультация смежных специалистов, например, ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Асият, доброе утро. На данный момент опять заболела, болит горло, небольшой насморк. Чем нам полечиться? Температура подняла до 37,8 и сама до 37 опустилась.

Инфекционист, Педиатр
В таком случае, необходимо, симптоматическое лечение.
Обильное питье. Санация носа и сосудосуживающие по мере необходимости
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать анализ на иммунный статус и обратиться к иммунологу.
Хроническая ЦМВ инфекция у ребенка есть, но по результатам анализов вирус не активен.
Надо выяснять причину частых инфекций.
На ВИЧ, гепатиты В и С исследование делали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. ВИЧ и гепатит сдавали в стационаре в ноябре. Иммунограмму 1 уровня тоже сдали, там что-то понижено, что-то повышено, но пределах 10 процентов, иммунолог сказал что это не критично.
Инфекционист
Возможно у ребенка сейчас период гормональной перестройки, поэтому часто хватает инфекции. Но дело не только в ЦМВ. Для повышения противовирусных свойств организма кроме Изопринозина, что-нибудь принимали?
Клиент
Нина, циклоферон по схеме 30 таблеток. Имунофан в нос 2 курса. Это иммунолог назначил.
Инфекционист
Содержание в крови витаминов Д, С, гормоны щитовидки проверяли?
Клиент
Нина, витамин д не сдавали. Гормоны проверяли летом 2022, была норма. Как переболела Омикроном, всё ещё больше усугубилось
Инфекционист
Надо проверить витамин Д и обсудить с лечащим врачом использование иммуноглобулина.
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам у ребёнку с ЦМВ всё хорошо, наличие вируса в моче - это норма, так как вирус попавший организм остаётся там навсегда и может периодически определяться в различных биологических жидкостях, главное что вируса нет в крови, это означает что нет никакой активности ЦМВ. То есть данные жалобы с этим вирусом никак не связаны, нужно продолжать искать причину, возможно имеется какой-то хронический процесс в горле, выполните осмотр ЛОР врачом, чтобы он исключил свою патологию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Горло у нас вечно севшее, периодически болит, першит. Мазок сдали, ничего не нашли.
Инфекционист
Возможно у ребёнка имеется хронический тонзиллит и нужно смотреть именно на работу миндалин, справляются они со своей функцией или нет. Поэтому просто мазок нам не ответит есть ли там проблемы, нужно именно смотреть горло.