Консультация covid-19 /

Анализы после перенесенного Ковид — вопрос №1097722

Здравствуйте.

Хотел бы получить вашу консультацию по следующему вопросу. Примерно 15.10 начало болеть горло, в эту же ночь болели суставы, поднялась температура - с недавних пор знакомые для меня признаки Ковид:
1. Мужчина, 36 лет
2. Первый раз с начала пандемии Ковид перенес болезнь только в феврале 2022, до этого не болел

Текущие состояние на 22.10.2022:
1. Не привит
2. Начало течения болезни - примерно с 15.10.2022
3. ПЦР тест делать не стал
4. Температура держалась 3 дня около 38 С и потом спала
5. Насморк был один день при высокой температуре
6. Запахи пропадали локально: утром пропали, спустя неск часов повились, потом за ночь снова пропали и начали появляться удаленные с нарастанием чувствительности
7. Кашля как такового нет. Бывает что откашливаюсь раз-два в тчении часа или двух. Кашель скорее с мокротой чем сухой
8. 21.10 сдал тесты, где прошу вашей помощи с расшифровкой:
- С-реактивный белок 19.8 - есть ли повод волноваться? При первой болезни Ковид аналогичный показатель был 0,6
- Тромбоциты - ниже нормы и приписка, что имеются тромбоцитарные агрегаты - уточните пож-та что имеется ввиду
- Д-диммер - в норме

Может быть какие-то еще рекомендации по режиму и анализам

Спасибо,

Результаты анализов прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах крови картина вирусной инфекции,
повышенный с-реактивный белок указывает на активный воспалительный процесс, на фоне инфекции.
Тромбоцитарные агрегаты, объединение, слипание между собой нескольких тромбоцитов,
такое бывает при недостаточном питьевом режиме и вирусной ифнекции.
Анализ желательно пересдать в динамике через 2 недели,
по поводу клинических жалоб показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.СРБ может сохраняться повышенным после перенесенной ковидной инфекции,нужно отслеживать динамику самочувствия и пересдать анализ через месяц.Тромбоциты могут понижаться также на фоне вирусной инфекции,склонность к агрегации может быть в результате приема некоторых препаратов(кардиомагнил,НПВС)нужно также пересдать анализ ,желательно с ручным подсчетом.Сейчас Вы можете попринимать элькар по 5мл 2раза в день для восстановления после болезни.Всего хорошего
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов происходит на фоне вирусных инфекциях и при приёма препаратов из группы нпвс.
Пересдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчётом по фонио.
Обильное питье
С целью восстановления супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Анализ крови и срб в динамике пересдайте через 3 недели.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и анализам крови- картина вирусной инфекции. СРБ отражает активность воспалительного ответа, снизится со временем. Тромбоциты нередко при вирусной инфекции, в том числе при Ковиде снижаются, слипаются, происходит коагулопатия, различные нарушения свёртывания. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц, для скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, так как вы только заболели недавно, то ещё в анализах острая стадия, постепенно это все нормализуется. Сдайте повторно общий анализ крови и срб через 2 недели. Д димер у вас в норме, поэтому принимать что-то для профилактики тромбоза не нужно.
Для восстановления после болезни нужны витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, затем постоянно по 2000 Ме до лета (так как у всех людей в России чаще всего есть дефицит или недостаток витамина Д и все абсолютно рекомендован профилактический приём круглогодичный, кроме периода с апреля по сентябрь. Доза профилактическая 2000 Ме)
Так же после ковида, так как была потеря обоняния хорошо бы пропить 1 месяц витамины группы В (пентовит, нейромультивит, нейробион) по 1 табл 2 раза в день, и селен актив по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
По поводу кашля - ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель, если будет сохраняться кашель у вас.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Иван.По анализам крови признаки вирусной инфекции: отмечается
повышение уровня СРБ ( повышение уровня СРБ характерно для активного воспалительного процесса как при ковид инфекции так и при бактериальной инфекции).Отмечается наличие тромбоцитарных агрегатов, что характерно для вирусной ифнекции особенно для ковид инфекции. Уровень Д димер в норме. Нужно продолжать симптоматическое лечение. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую длительный прием Вит. Д . табл. по
2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 3 месяц. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. При плохо отделяемой мокроте можно принимать Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы характерны для перенесенной вирусной инфекции. Анализ желательно пересдать в динамике через 2 недели, но сильной тревоги они не вызывают. Сейчас лечитесь симптоматически. Если кашель сухой - можно использовать противокашлевые (синекод, омнитус, коделак). Наносить на слизистые носа и глотки виферон гель 2 раза в день. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее). Пить побольше воды. Витамины, адаптогены.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. СРБ соответствует активному воспалительному процессу. Агрегация тромбоцитов также на фоне воспаления - это закономерный процесс. Если у пациента нет гипертонической болезни, стенокардии, то дополнительно принимать антиагреганты не нужно. Д-димер характерен для бактериально генерализованного сосудистого воспаления. В данном случае он закономерно не повышен.