Консультация невролога /

Головные боли у ребёнка 6 лет. Анализы. — вопрос №1227297

Добрый вечер. Обращалась на сайт по поводу болей головы у ребёнка https://sprosivracha.com/questions/1214743-chastye-golovnye-boli-u-rebenka-6-let?source=mail

Сдали сегодня анализы крови, вот пришли результаты.
Есть небольшие отклонения. До личного приёма врача ещё неделя, хотелась бы узнать, что значат эти отклонения.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу крови выявлены признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижен уровень ферритина,гемоглобин в норме,но при таком ферритине показан прием препаратов железа.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Ирина, 22 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мальтофер по 10 капель 2 раза в день-2 месяца,затем контроль общего анализа крови и ферритина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И проверьте почки в связи с повышением уровня калия.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил
Невролог, Детский невролог
По общему анализу крови: признаки ранее перенесённой вирусной инфекции. По остальным показателям -очень низкий ферритин; это говорит о железодефицитной анемии, необходим приём препаратов железа. Это может быть причиной головных болей
Клиент
Регина, а повышенный магний и калий это из-за чего может быть и что-то с этим делать надо?
Невролог, Детский невролог
С этим ничего делать не нужно, отклонения минимальные . По поводу низкого ферритина можно принимать мальтофер 10 капель 2 р/день. Через месяц контроль ферритина
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Обратитесь к педиатру. Пересдайте анализ крови через месяц.
Низкий ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа.
Немного повышен магний, не имеет клинического значения.
Повышен уровень калия. Проконсультируйтесь с педиатром, пройдите УЗИ почек с надпочечниками.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а повышенный калий это что?
Невролог
Может быть связан с патологией почек или надпочечников, нужно пройти УЗИ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
По биохимии : низкий ферритин, что указывает на железоцефицитную анемию. Необходим прием препаратов железа ( например, мальтофер) для восполнения депо железа
Клиент
Асият, а повышенный калий и магний о чем говорит?
Инфекционист, Педиатр
Незначительное повышения уровня магния не имеет диагностического значения.
Калий может повышаться при обезвоживании.
Например, если накануне сдачи анализа ребенок мало пил воду и писал мало.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. По биохимическом у анализу крови значимое снижение ферритина. Есть жда, нужно начать приём препаратов железа
Клиент
Ольга, а повышенный калий и магний - это почки проверять?
Педиатр
Нет, это клинически не значимое повышение. Увеличьте ребёнку питьевой режим и пересдайте через 14 дней
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ? !По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ничего страшного нет, ферритин снижен -необходимо вводить препараты железа ,по поводу калия пройти обязательно узи почек с надпочечниками
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по анализам перенесенная вирусная инфекция и низкий ферритин,что говорит о скрытой анемии, необходимо прием препаратов железа.