Головные боли у ребёнка 6 лет. Анализы.

Добрый вечер. Обращалась на сайт по поводу болей головы у ребёнка https://sprosivracha.com/questions/1214743-chastye-golovnye-boli-u-rebenka-6-let?source=mail Сдали сегодня анализы крови, вот пришли результаты. Есть небольшие отклонения. До личного приёма врача ещё неделя, хотелась бы узнать, что значат эти отклонения.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прикрепил

По общему анализу крови выявлены признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижен уровень ферритина,гемоглобин в норме,но при таком ферритине показан прием препаратов железа.
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, 22 кг

Мальтофер по 10 капель 2 раза в день-2 месяца,затем контроль общего анализа крови и ферритина.

И проверьте почки в связи с повышением уровня калия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, прикрепил

По общему анализу крови: признаки ранее перенесённой вирусной инфекции. По остальным показателям -очень низкий ферритин; это говорит о железодефицитной анемии, необходим приём препаратов железа. Это может быть причиной головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, а повышенный магний и калий это из-за чего может быть и что-то с этим делать надо?

С этим ничего делать не нужно, отклонения минимальные . По поводу низкого ферритина можно принимать мальтофер 10 капель 2 р/день. Через месяц контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Обратитесь к педиатру. Пересдайте анализ крови через месяц.
Низкий ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа.
Немного повышен магний, не имеет клинического значения.
Повышен уровень калия. Проконсультируйтесь с педиатром, пройдите УЗИ почек с надпочечниками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а повышенный калий это что?

Может быть связан с патологией почек или надпочечников, нужно пройти УЗИ.

Здравствуйте!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
По биохимии : низкий ферритин, что указывает на железоцефицитную анемию. Необходим прием препаратов железа ( например, мальтофер) для восполнения депо железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият, а повышенный калий и магний о чем говорит?

Незначительное повышения уровня магния не имеет диагностического значения.
Калий может повышаться при обезвоживании.
Например, если накануне сдачи анализа ребенок мало пил воду и писал мало.

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. По биохимическом у анализу крови значимое снижение ферритина. Есть жда, нужно начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а повышенный калий и магний - это почки проверять?

Нет, это клинически не значимое повышение. Увеличьте ребёнку питьевой режим и пересдайте через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий ? !По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ничего страшного нет, ферритин снижен -необходимо вводить препараты железа ,по поводу калия пройти обязательно узи почек с надпочечниками

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализам перенесенная вирусная инфекция и низкий ферритин,что говорит о скрытой анемии, необходимо прием препаратов железа.