Глюкоза, СОЭ. Расшифровка анализа
Девочка, 15 лет. Анализ соэ 20. 1.Сдаем раз в год, последние три года СОЭ 20. Это норма или надо что-то дополнительно проверить. 2. За 9 часов до анализов ребенок ел сладости, глюкоза 6,12, гликированный гемоглобин 6%. Необходимо пересдать или что-то дополнительно проверить?
Здравствуйте.
По ОАК отклонений нет , воспаления нет , показатели лейкоцитов, нейтрофилов без изменений. СОЭ в 15 лет допустимое 20, это не отклонение
Глюкоза чуть выше нормы и гликилированный на верхней границе ,но пока что норма.
По какой причине сдавали анализы ?
Есть дефицит Вит Д . Витамин не даете ?
Анастасия, добрый день, раз в год, в целях профилактики сдаем. По витамину Д вижу дефицит, подскажите в каких дозах давать, у нас дома Вигантол.
Принятый ответ
Вит Д 3000Ме при дефиците 11-20нг/мл . Византолог в одной капле 500МЕ ,т.е по 6 капель с утра ежедневно, до принятия пищи. Месяц прием , а после контроль вновь уровня и при нормализации начинаем профилактическую дозировку по 1500МЕ ежедневно
Добрый день
А С-реактивный белок не сдавали?
У ребенок никаких хронических заболеваний нет?
Дарья, добрый день, белок не сдавали, хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Сдайте еще С-реактивный белок
Начните давать Вит Д по 6 кап 1 раз в день до 12 часов дня. Длительно. Через 3 мес сдайте снова кровь на Вид д для динамического наблюдения.
Здравствуйте.
-глюкоза повышена, необходимо проведение теста с 75 г глюкозы.
Рост и вес девочки?
Наследственность по сахарному диабету?
глюкоза крови у мамы и папы?
-есть дефицит железа, нужно давать препараты железа с контролем ферритина
-есть дефицит вит Д. Вигантол по 7 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно до лета.
Наталия, добрый день, рост 173, вес 64. У родителей нет диабета. У дедушки со стороны папы,уже после рождения папы диабет. Глюкоза у папы/мамы в норме.
Принятый ответ
Сделайте тест с глюкозой, т.к. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца, и он на верхней границе.
Здравствуйте, В анализах есть дефицит железа и витамина Д, следует восполнять дефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Общий анализ крови без патологии, СОЭ в норме
Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Рекомендую повторить и пересдать через 1 месяц.
Железо снижено. Оно может снижаться на фоне инфекционных заболеваний. Если не болели недавно, то значит это латентный дефицит железа, рекомендовано пропить препараты железа.
Динар, добрый день, а если сдавали анализы 3 дня после месячных, на этом фоне может быть снижен показатель?
Да, может быть, месячные, даже если они не обильные, это все равно потеря крови. Поэтому да, на фоне недавних месячных может быть понижение железа.
Принятый ответ
Добрый день, Мария , в оак без патологии
В бх:
-дефицит железа
-дефицит витамина Д
-глюкоза выше нормы
-гликированный гемоглобин пограничный
Необходимо будет пересдать глюкозу, если показатели снова выше нормы, консультация эндокринолога нужна будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
1. Нет, такое СОЭ не долно настораживать. Главное в остальных более показательных критериях анализа - нет признаков воспаления! СОЭ - не информативный показатель и многие лаборатории завершают его выполнять.
2. Недостаток вит. Д стоит восполнить. Лечебной дозой витамина Д 4000Ед в течение 3 месяцев, далее - контроль анализа крови