Длительный кашель, незаканчивающиеся сопли
Ребенку 4года, мальчик. С начала сентября сопли, сначала прозрачные, мы лечились полидексой , тонзилгон, оралсептприкрепила фото.потом слегка желто-зеленые, нам назначили супракс, врач не написала, но сказала пшыкать полидексу.на третий день приема супракса начался кашель (с 25 и до сих пор) неделя перерыва- были сопли и кашель. 6 окт лор поставила диагноз гайморит, назначила второй антибиотик - Аугментин, в нос Полидексу, Геделикс.На фоне аналога Аугментина ушла слабость, перестал потеть, появился аппетит, но сопли и кашель никуда не делись. Появлялись аллергические реакции на кодеС 14 октября пшыкаем в нос Дезринит и Зодак 10 кап.делали ингаляции с лазолваном.но не легче.19го были у терапевта, она слушала, сказала, что остаточный кашель. Но мне кажется что кашель от соплей, а сопли у нас не меньше. Да, возможно, пореже стал кашлять. Чаще всего на улице, перед сном, после сна через час. Прикрепила недавние анализы на посев из носа , общ анализ крови и iGE
Здравствуйте. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, патогенной микрофлоры не высеяно.
Подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл 2 р в день 5-7 дней, для усиления местного иммунитета простите Бактоблис 1 месяц. Желательно сдать СРБ, прокальцитонин, ферритин для возможной коррекции лечения. Общий ИГЕ в норме. Раньше была аллергия, сыпь?
Екатерина, подскажите для чего нужен Пульмикорт?
Аллергические реакции были: в 1.5 года, когда лежали с ОРВИ, но нам кололи антибиотик Цефтриоксон, на 3й день пошел пятнами. И вот сейчас при приеме антибиотиков были высыпания на крем Траумель и гель согревающий Дыши, хотя раньше на эти препараты ничего не было. А еще во время лечения давала Геделикс, после него чесался сильно, только Зодак снял зуд. Так больше не было.
В основном были сопли , в 2 года, в 3, врач лор говорила, что скорее всего аллергические, хотя общий ige был всегда в норме.
Пульмикорт убирает гиперреакции с бронхов, остаточный кашель, кашлевой "хвост". Больше тем не менее похоже на продолжающиеся аллергические реакции. Сдайте катионный эозинофильный белок, он чувствительнее общего ИГЕ.
Екатерина, скажите, такие непонятные сопли могут быть вызваны каким то инородным предметом? Может у него там в носу что нибудь застряло? Как это можно проверить?
Принятый ответ
Можно проверить очно у ЛОР- врача на приёме.
Добрый день! Какая аллергодиагностика уже проводилась ребенку? Только общий IgE?
Марина Михайловна, скажите а что такое алергодиагностика, что нужно сделать?
Общий IgE отражает уровень аллергизации. Он низкий, но ингаляционную аллергопанель я бы все равно рекомендовала сдать. Кроме этого, нужно исключать астму. Астма может быть и невллергической. Для этого нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиками. Делают терапевты, педиатры и пульмонологи
Марина Михайловна, когда первый раз мы столкнулись с долгими и непонятными соплями, это было в 2020г, ребенку было 2 года. Делали пробы на пыль, клещи, травы. Я прикрепила файл, скажите что по этой панели видно? Там вот было значение 2 на шерсть кошки и собаки, но у нас дома их нет.
Но раньше так долго мы никогда не лечили эти сопли , максимум 2 недели. По обычной схеме отривин, полидекса, потом дезринит. А сейчас даже дезринит не помогает, наоборот как будто от него еще больше соплей.
Принятый ответ
Нужно смотреть свежую панель, за 2 года могло все измениться
Принятый ответ
Добрый день.
Посев из носа чистый, аллергии по анализу крови нет. В общем анализе крови признаки сгущения, необходимо давать больше жидкости из расчета от 30 мл на кг веса, есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Похоже у вас остаточные явления.