Заложен нос у младенца
здравствуйте. Дочке чуть больше 2х недель. Заразилась от старшего ОРВИ, по симптомам только сильный насморк, сопли не текли,только сильная заложенность. В первые сутки увлажняла каплями линаква бэби и отсасывала сопли,но потом стало сильно закладывать и применили називин бэби 0+(педиатр рекомендовал). В итоге заложенность уходит только на время действия капель,а потом с новой силой возвращается. Увлажнять и отсасывать сопли продолжаю,но улучшение не наступает. Уже 4е сутки пошли. Очень боюсь,что будет какая-то аллергия или зависимость от этих капель. Как вылечить эту заложенность носа у такой крохи??? Педиатр говорит сиандарт: применение не больше 5-7дней и увлажнение и отсасывание сопл. У нас уже 4е сутки пошли без улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин беби нельзя дольше 5-ти дней
Сдайте ОАК с лекоцитарной формулой, СРБ
У детей может затягиваться вирусный насморк из-за узости носовых ходов
Носик промывайте Аквалор беби 3 раза в день, слизь убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, что делать,если 3 раза в день уже применяла капли, а заложенность вернулась? Как быть в этой ситуации? Она буквально задыхаться начинает и сосать не может .
Добавьте фенистил к лечению для снятия отека
Анна Юрьевна, пишут,что он запрещён для младенцев до 1 месяца.....как расчитывать дозировку?
Других препаратов просто нет, разрешенных к использованию с 1 месяца. Какой вес ребенка?