Консультация педиатра /

Сопли ручьем и покашливания — вопрос №1748958

Добрый вечер! У дочери (возраст 1,1) второй день из носа течет ручьем прозрачные сопли, сегодня стала покашливать. Промываю активно аквамарисом, высасываю сопли после промывки, на сон капаю по 1 капли називина, делаем ингаляции с физраствором,вчера 1 раз вечером, сегодня постаралась хотя бы 2 раза. Температуры нет, аппетит нормальный, ГВ+общий стол,вода. Настроение капризное, потому что плохо спит из-за соплей. Возможности обратиться очно к врачу нет, т.к. мы как раз до конца недели в отъезде в другом городе. Подскажите, чем еще помочь ребенку? Может всё же платно обратится к педиатру, есть ли необходимость? В прошлый раз у нас похожая была ситуация в 6 мес, тогда лезли зубы, но кашля не было, так же промывала нос, высасывала и капала назолом,может ли быть и в этот раз такая реакция на зубы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы всё правильно делаете, сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Я грешила на сухой воздух, теплые полы+батареи, увлажняю как могу опрыскивателем, влажными тряпками,тк мы не дома. Еще хотела уточнить, нам как-то в месяц при кашле назначили Хлорофиллипт на масляной основе пить, но я не дала, посчитала крайней мерой, вообще его действительно можно давать детям во внутрь и какая дозировка ?

Педиатр
Раствор Хлорофиллипт давать малышу не нужно, он не обладает лечебной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла)) из того же разряда, что и Гриппферон)
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете верно! Промывайте аквамарисом, при сильной заложенности називин беби.
Обильное теплое дробное питье.
В целом при прорезывании зубов может отмечаться небольшое отделяемое из носика.

Если начнет нарастать температура, усиливаться кашель, это повод обратиться к врачу, а пока продолжайте такое симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, сколько дней может вот так длится насморк и кашель в норме ?
Педиатр
Если это на фоне прорезывания зубов, то недолго, 3-5 дней, при ОРВИ по-разному, острый период в среднем 5-10 дней, потом могут быть остаточные явления.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо,а как относится к назначению нашего педиатра от всех видов кашля : Хлорофиллипт на масляной основе? Еще месяц ребенку был, назначали, но я не дала
Педиатр
Все верно, ребенку этот препарат противопоказан, от кашля, если это не какой-то серьезный случай, до 5 лет никакие препараты не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ваше лечение правильное. Продолжайте и дальше симптоматическое лечение- промывать носик, удалять назальный секрет, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней, обильное питье, профилактическая доза витамина Д. А кашель тоже есть? Прорезывание зубов обычно не вызывает катаральных симптомов (кашель, насморк).
Клиент
Алёна Юрьевна, скорее покашливание, после сна, слышу как у нее в глотке все сопли собрались и она их пытается выкашлять)
Педиатр
В горизонтальном положении выделения скапливаются, потом, когда ребёнок бодрствует, он начинает кашлять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимости в очный консультации пока нет, наблюдайте за малышом
Проветривайте и увлажняйте воздух
При хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе
Промывать носик солевым раствором 3 раза в день, називин использовать не более 5 дней
Предлагать чаще воду между кормлениями

Если ребенок станет вялым , отмечается подъем температуры и усилится кашель , то сдадите ОАК и лично осмотр доктора

Не волнуйтесь ?