Ночные кормления в 4,5 месяца

Добрый день! Ребёнок до трёх месяцев включительно был на смешанном вскармливании. Режим был одна грудь полностью, через 30 минут вторая грудь полностью, ещё через 30 смесь 120 мл и часа два ходили до следующей груди. В три перешли полностью на ИВ, к четырём месяцам стали есть по 150. Но мы не выдерживаем 3-х часовой интервал, требует через два часа. Будет есть меньше дозу, но чаще. Ночное кормление было в 5 утра. Сейчас добавились еще два, в 12 и 3 ночи, идёт с интервалом три часа, а иногда и два. Что это? Он не наедается? Ест по 150, редко 180 мл. Ночью при частых кормлениях может съедать по 120 мл. Вес, рост и самочувствие в норме. Стул регулярный, как проснётся в восемь утра, в течении дня бывает. Три дня как начала вводить прикорм, кабачок. Может надо каши вводить? Или смесь менять? Спасибо!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы. Потребность в сосании. Плюс сильная ассоциация на сон. Не все дети спят всю ночь без пробуждений.
Пробуйте ночью обмануть соской или водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо! Соска не помогает, водичку буду пробовать давать вместо смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние может быть связано со скачеом роста , когда нарушается сон и чтобы реьенку перейти в глубокую фаза сна нужно создать те-же условия, что и первом засыпании. Промежутки в 3 часа между кормления абсолютно допустимы , не волнуйтесь. Можно промывать давать меньше объёмом, заменить одно кормление сосков или водичкой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вес хорошо набирает?
Скорее всего ребёнок привык что вы кормите по требованию, поэтому и не выдерживает интервал 3-3,5 часа.
Попробуйте как то отвлечь, можно дать водичку.
Следовательно поэтому кушает и 150 мл, так как часто.
Главное, чтоб сьедал достаточно суточного объёма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка.
Если ребенок съедает положенное, тогда предлагайте воду .
Когда введете кашу, можно будет давать перед сном, чтобы приём пищи был поколорийнее