Завершение ГВ
Добрый день. Завершаю ГВ. Ребёнку 8 месяцев. Были только ночные кормления, вот 3 ночи подряд кушает смесь. Грудь была мягкая и пустая. Выпила утром половинку достинекса. Грудь начала наливаться, образуются уплотнения, грудь течет. Это так и должно быть? Сцеживаться ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При необходимости сцеживание возможно.
Достинекс для завершения грудного вскармливания можно пропить по полной схеме, рекомендуемой в инструкции к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случе рекомендуют прием
достинекса по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не стоит терапеть боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез в это время рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Не стоит цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов это только усилит отек.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте прием достинекса по 1/2 таблетки два раза в сутки в течение двух дней. Результат действия Достинекса можно будет оценивать не ранее чем через двое суток после приема последней дозы. Сейчас важно не терпеть дискомфорт и чувство переполнения в груди, для облегчения состояния можно немного сцеживать грудь, до чувства комфорта и облегчения, но не полностью. Сцеживать грудь необходимо столько раз, сколько требуется( по мере её наполнения)-это предупредит развитие лактостаза и мастита, но повторюсь не полностью, а только до облегчения.
Здравствуйте. Подскажите такой момент, грудь безумно болит и образовались уплотнения
Это уже может быть признаком лактостаза, стоить сцедить грудь до облегчения, сцеживать по мере её наполнения, также до облегчения. Для облегчения боли и отёка можно прикладывать холодный компресс( лед завернутый в ткань) каждые 4-6 часов. Если через 24 часа не будет улучшений или симптомы усилятся( грудь станет горячей, красной, появится температура), то необходимо обратиться на очный приём к маммологу или хирургу в этом случае возможно присоединения инфекции( мастит) и требуются назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
В ситуации, когда грудное вскармливание завершается раньше, чем в 1.5 года (время естественной инволюции железы), уровень секреции очищается высоким из-за большого количества функционально активной железистой ткани, продуцирующей молоко.
В данной ситуации можно подцеживать грудь по мере необходимости, желательно молокоотсосом, он в меньшей степени стимулирует рецепторы сосков. Постепенно достинекс сработает
Принятый ответ
Здравствуйте
Да прилив молока может быть ничего страшного в этом нет
Постепенно молоко должно будет рассосаться можно делать самомассаж
Если есть уплотнения и комочки то рекомендуется сцедить но не полностью не до пустой груди
Достинекс рекомендуется принять далее по схеме два или три раза в сутки.