Как завершить ГВ

Здравствуйте, ребенку 1, 2 хочу полностью завершить ГВ, остались только ночные кормления в сам сон засыпает сам, укладывает бабушка, но через 1,5- 2 часа просыпается садится и плачет, кричит, истерит, на руки не идет, вырывается с силой, успокоить можно только грудью, соску не сосёт, бутылочки не берет. За ночь просыпаемся так несколько раз. Днем без груди давно, естт очень хорошо, перед сном кормлю всегда хорошо. Днем спит спокойно, но как ночь , жуткая истерика. Как завершить гв, если он не идет даже на руки и как его успокаиваить? Невролог в поликлинике советовал перетерпеть, но истерит он очень сильно.

Не
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае действительно, вариант не давать грудь. А стараться успокаивать другими способами. Можно попробовать предложить вместо груди водичку в бутылочке, или каши засыпай-ка. Главное настрой мамы, обычно 2-3 дня нужно перетерпеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает , что истерика сильная, не навредит ли ему, если он будет так кричать часа 2 , если не больше, воду предлагаю все откидывает, и в руки не идет совсем, еще больше даже начинает раздражать я и истерить

За ночь он один раз просыпается ? Или постоянно на груди висит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз , 2- 3 раза обычно

Лучше убирать хаотичные кормления, сначала а затем основное ночное. Завершать гв на фоне полного здоровья малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние в виде истерик ночью, по описанию больше похожи на парасомнии, которые у деток старше года проявляются в виде пробуждения со спутанным сознанием.

Пробуждение со спутанным сознанием :
⁃ встречается чаще у детей 1-3 лет;
⁃ ребёнок садится в постели, плачет, произносит «нет», «уходи»;
⁃ попытки успокоить не помогают;
⁃ продолжается от 5 до 30 минут;
⁃ наутро ребёнок забывает эпизод и чувствует себя бодрым.

В первую очередь используется немедикаментозная коррекция: Изменение режима сна (гигиена сна и соблюдение возрастных норм сна).

И да, действительно, этот этап лучше переждать. Он длится обычно от 1-2 недель. А затем уже пробовать отучать ребенка от ночных кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - уже "половина" пути пройдена
Ребенок уже днём не ест грудь, на ночь засыпает без нее - это отлично!
Если остались только на ночь и ночные - то убираем сначала на ночь, заменяем на кисломолочные продукты или сытный ужин, например биолакт, ряженка, кефир
Сложнее с ночью, и тут конечно либо малыш голоден и требует кушать, тут возможно предложить воду или одну порцию кисломолочной продукции
Либо просто требует грудь. Но если сворачивать - то действительно не давать в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что истерика сильная не навредит ли это, если он будет так кричать часа 2 или больше, если пытаться его успокоить руками начинает раздражаться еще больше

Укачиванием засыпает? Большинство через это проходят, но действительно,все таки тут возможно перетерпеть.
Малыш уже может днём обходиться без груди, на ночь тоже. Соответственно это уже не ассоциация на сон, а именно на требование груди как успокоение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеено на сон либо сам , либо немного совсем покачать надо, но среди ночи не работает ничего

Понимаю, но пробовать уложить без груди
Это тяжело, но если после истерики давать грудь, то так и будет требовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )
Обычно рекомендуют просить помощи у близких (что бы когда малыш просыпался вас не видел)давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум

Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оставляю спать с бабушкой, когда пытаешься его успокоить начинает истерить еще больше, переживаю, если он будет так кричать долго не навредит ли это его психике ?

Обычно нет серьезных последствий не бывает
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Если все же решились прекратить ГВ то надо продолжать отлучать ,без истерик этот период не проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный процесс будет травматичным для ребенка, в плане эмоциональном
Так как через грудь сохраняется связь мать-ребенок
Для быстрого отучивания от груди можно попробовать смазывать область Сосков чем-то кислым, например лимоном , чтобы когда ребенок будет брать в рот ему не нравилось и он выплевывал
Либо же отвлекать, переключать его внимание на что-то другое и предлагать покушать уже с ложки/тарелки