Ребенок часто ходит в туалет по-маленькому

Добрый день, уважаемые врачи. Такая история. Ребенок съел тарелку супа, потом дали печенку и он запил ее водой. А через полчаса-40 минут посикал сначала один раз, потом как раз и третий сказал не посикалось. Потом поспала, сходила еще раз в туалет, а второй раз сказала не посикалось. Нужно ли бить тревогу? Мне кажется это очень много посиков. С утра все было нормально. Воды пьем всегда много, с детства водохлебничает, сахар в норме. Ничего такого. Ребенок веселый, активный, моча прозрачная не мутная ничего. Живот не болит, температуры нет. Как-то однажды считала посики в день-вышло 7-9 примерно, если больше попьет, то и больше бывает.

Здравствуйте!
Если мочеиспускание безболезненное и объёмами немаленькими, то это может быть вариантом нормы.
Так необходимо наблюдать за прозрачностью мочи, примесями крови, сдизи.
Можно сдать оам, и точно убедится что нет инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, а вот подскажите пожалуйста, а до скольки раз пописов в день у ребенка должно быть в возрасте 4 лет. Ну вот до какой верхней границы нормы оно может подниматься?

10 раз.
Здесь ещё всё будет зависеть от количества выпитого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, то есть если я сварила компот, который ребенок обожает, и она его напилась много, то это ничего если сходит больше?)

Принятый ответ

Нет.
Главное, чтоб помимо этого не было болезненности в области мочевого пузыря и при мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, все поняла! Спасибо большое!

Здравствуйте. Возможно ничего страшного , просто понаблюдайте за дальнейшим поведением. Если симптомы будут сохраняться или нарастать, то рекомендуется сдать оак, оам , УЗИ почек и мочевого пузыря , осмотр уролога нефролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб при мочеиспускании нет, то ничего страшного, просто наблюдаем.
Если что то насторожит, сдайте оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо большое!