Бешенство у кота

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос. У кота диагностировали почечную недостаточность в тяжелой форме. Ездили несколько недель его лечить по вет клиникам. Вроде стало лучше но спустя пару недель лечения у него то ли случился инсульт, то ли произошла травма (рядом не были, поэтому неизвестно как это произошло) появилась шаткость походки наклон головы набок. По этому поводу сутки был в стационаре. Выписались, шаткость походки и наклон головы почти ушли но все равно сохранялись. Но, на след день появилось нарушение глотания и слюнотечение. Кот сразу после стационара был вялым, только пил и отказывался от еды. Спустя неделю у него эти симптомы становились только хуже и врач сказал что в мозге уже необратимые изменения и посоветовал усыпить. Что мы и сделали. А я сейчас почитала что нарушение глотания и слюнотечения могут быть при бешенстве. Не могли его заразить каким-то образом в вет клинике? С другими животными напрямую не контактировал. Домашний. Был не привит. Очень переживаю потому что постоянно подтирала ему мордочку от слюней, вдруг на руке была какая-то ссадина.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Очень сочувствую Вам. Состояние Вашего кота с бешенством не связано. Это последствия острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК, инсульт). В клинике заразить его бешенством, конечно, не могли. Но и вылечить от ОНМК, к сожалению, тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, здравствуйте! То есть вот это нарушение глотания и слюнотечение могли быть после инсульта или травмы и проявиться не сразу а спустя время? Потому что случилось с ним это в пятницу ночью, а такая симптоматика появилась только с понедельника

Да, Полина, это симптомы инсульта. Бешенство здесь ни при чём. Об этом не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Полина. Ещё раз примите моё сочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вет. клинике заразить кота не могли. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галина, здравствуйте! Свежих ран не было, возможно были трещинки на пальцах рук. Слюна кота могла туда попасть, когда я его вытирала

Здравствуйте!
Там заражение бешенством не могло произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, здравствуйте! Но и дома же он не мог заразиться? А ветеринар насчёт того что такая симптоматика может быть при бешенстве, даже не упоминала. Просто кота кремировали, даже анализ на бешенство не взять

Не мог конечно. Никаких причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Павел, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!