Возможность заражения бешенством
Здравствуйте уважаемые врачи. Переживаю по поводу риска заражения. Уже консультировался по похожему вопросу, но теперь вопрос немного иной. У меня на работе 4 дня назад был коллега, у которого по неизвестной причине от судорог умерла кошка. Сам коллега к ветеринару не обращался. Я переживаю что она могла умереть от бешенства, так как симптомы похожи на все сразу. Я касался многих тех же предметов что и он. А сегодня я порезался картоном до крови. Коробку, которой я порезался, я только что принес с улицы из магазина. Вопрос - 1. мог ли коллега принести на руках или одежде вирус в помещение и оставить его на поверхностях, а я заразится через порез. 2. мог ли я сам принести его с улицы на руках или одежде или этой коробке и заразиться через этот порез. В городе в августе были 2 случая бешенства кошек.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Отвечу сразу — заражение исключено!
100%
Бешенство передаётся от заражённого животного к человеку только при укусе, когда слюну попала в рану (только непосредственный контакт — никак иначе!).
Сам вирус бешенства очень быстро погибает в окружающей среде!
В описываемом Вами случае это исключено, поэтому можете жить спокойно ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде.
Заразиться таким путём, как описали Вы - невозможно.
Можете на этот счёт быть спокойны.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не мог.
Вирус бешентсва так не передается, передаётся при прямом контакте, когда слюна больного животного попадает в рану, на кожу, на слизистые, на ссадины.
Вирус быстро теряет свою способность заражать в окружающей среде.
Будьте уверены, что нет никакого риска!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман!
Никакого риска бешенства в данном описываемом случае для Вас нет.
И ,отвечая на ваши вопросы, нет не могли ни Вы ,ни Ваш знакомый принести вирус с улицы на руках или на этой коробке,или на обуви и т п.
Риск бешенства таким образом исключен и никакая вакцинация Вам не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для беспокойства у Вас нет.
В данном случае Вы можете намного быстрее заразиться столбняком, чем бешенством.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, вирус бешенства нестойкий в окружающей среде. Заражение через описанные Вами пути невозможно, не переживайте.
Здоровья Вам