Слюнотечение у собаки

Добрый день, ситуация следующая, ко мне на расстоянии 30 см подошла бродячая собака, с одной стороны пасти у неё текла струйкой слюна, вроде как просила есть, но не точно, агрессии не было, какова вероятность, что собака была больна бешенством, просто когда текла слюна , то отскочив от асфальта могла попасть мне на ногу, а на ноге была болячка, растертый мозоль

38 лет

Здравствуйте.
Гиперсаливация(слюнотечение) у собаки может быть по огромному списку причин,не только при бешенстве, начиная от тошноты, голода, если лизнула какое то едкое вещество на улице. В вашем случае вероятность практически нулевая, так как не было прямого контакта( укуса, царапины, ослюнения, попадания слюны на слизистые оболочки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, спасибо огромное, просто так переживаю, собаку больше не видела, прошло больше месяца, прививок боюсь, так как в прошлый раз несколько месяцев ходить не могла после них, подскажите что значит ослюнения, ведь то что слюна отскочив от асфальта сразу попала мне на ногу это практически тоже самок

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, это же тоже самое, что и ослюнение, на ноге был растертый мозоль двухдневной давности, но дело в том, что в этот день я снова одевала босоножки, которыми натерла мозоль, может болячка двухдневной давности снова подрастерлась, хотя в момент встречи с собакой на ногах были шлепки и закрывали болячку, но если микробррызги все таки попали на ранку стоит ли прививаться?

Экстренная вакцинация имеет смысл в первые 14 дней, по данным исследований 100% эффективность доказана только при введении вакцины в течение 14 дней с момента укуса.
Вам лучше пройти консультацию у инфекциониста, либо в травмпункте , также уточнить ситуацию по вашему району в СББЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, а по поводу микробрызг, могла я так заразиться бешенством?

Шанс заразиться так нулевой, нужен прямой контакт, вирус не стойкий во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, огромное спасибо, а то я вся извелась уже

Если присутствует фобия бешенства, возьмите консультацию инфекциониста/рабиолога, они вам подробно всё расскажут, если доходит до паники/атак/навязчивых мыслей, то с психологом/психотерапевтом проконсультироваться, это бывает важно. Не переживайте, часто раскладывают съедобные приманки с вакциной, больше шанс заразиться при контакте с диким животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, вы правы фобия есть, работаю с неврологом, просто это единственная болезнь со 100 смертностью, а очень хочется жить, надеюсь пронесет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, пожалуйста , последний вопрос, при бешенстве у собак слюна может просто стекать или обязательно будет пенится?

Принятый ответ

Слюна может быть у здоровых и больных разной конфигурации, в зависимости от обезвоженности организма, физ нагрузок, состояния ротовой полости, дыхания и еще кучи всего, не всегда от заболевания, т.е. дифференцировать так бешенство невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, спасибо большое за такие развернутые ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна, здоровья вам?