Кт брюшной полости
По кт обнаружилось кальцинированной структуры кистозное образование в почке (как понять это доброкачественная или злокачественная опухоль)и множество мелких кист в почках обеих и камень .. Эти кисты удалять нужно или можно пока наблюдать за ними?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо делать КТ почек с внутривенным болюсным контрастированием.
Дмитрий, да собираемся делать, зря сделали без контраста.., а скажите по такому кт что может быть опасно в описании, а лимфаденопатия забрюшиная, это не метастазы от опухоли почки? Может это киста и есть опухоль ? И белые пятна (кружочки) это лимфоузлы увеличенные!?
Сейчас трудно что-то говорить. На все эти вопросы ответит КТ почек с внутривенным контрастированием.
Добрый день. Расскажите пожалуйста что вас беспокоит? Кроме КТ сдавались ли какие либо анализы? Как правило за простыми кистами стоит наблюдать в динамике,как происходит их рост. А так же следить за уровнем креатинина,мочевины,чтобы не пропустить развитие хпн.
Ольга, беспокоит боль и ждения в левом боку, вот и назначил уролог к-т после узи, я так мочевая кислота повышенная, креатинин в норме
Нужно делать КТ почек с контрастом для более четкой картины. Так как ещё и имеются увеличенные лимфоузлы. Если есть результаты анализов прикрепите пожалуйста.
Ольга, белые пятна на кт это лимфоузлы, это не метостазы? Лимфодинапатия за брюшиной области лимфоузлы 9 и 12 мм на кт показало но их количественное множество
Ольга, посмотрите пожалуйста прикрепила
Более точно на этот вопрос можно будет ответить после КТ с контрастом. Но я думаю,что это лимфатические узлы все же.
По общему анализу крови все хорошо.
Мочевая кислота повышение не значительное,может быть связано с погрешностью в питании. Холестерин ещё высокий. Рекомендую приём Аторвастатина 20 мг/сут вечером начать. Со стороны почек нет изменений в крови и нет почечной недостаточности.
Ольга, подскажите, пожалуйста , в моче повышеное содержание эритроцитов и положительный гемоглабин! это о каком диагнозе может идти речь?
Добрый вечер. Эритроциты свежие или выщелоченные? Свежие характерны для поражения мочевыводящих путей ( цистит,уретрит,прохождение камня). Выщелоченные при поражении непосредственно почки
Ольга, а как понять свежие или выщелоченные? Сдали общий анализ мочи сегодня у утра
Ольга, и также содержит моча гемоглабин
там указано в анализе должно быть какие именно
скорей всего это свежие эритроциты, за счет этого при их распаде и появляется гемоглобин
Ольга, посмотрите пожалуйста анализ в прикреплённых последний
Рн, 5.5 написанно
скорей всего это свежие, так как много гемоглобина, скорей всего есть камни мелкие, песок, травмирующие мочевыводящие пути
Ольга, по УЗИ есть камень
Вот и причина таких показателей в моче.
Принятый ответ
Добрый вечер. И ко всему вышесказанному не забыть сдать кровь на ПСАобщ/своб. Не увидел в представленных анализах.
Дмитрий, а вы как считаете это может быть опухоль?
Дмитрий, пса же мужчины только сдают? А я женщина..
Я почему-то подумал, что это мужчина, сори
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы? Вам нужно сделать КТ с контрастированием для более объективной оценки.
Галина, из жалоб болит и печёт левый бок за почкой , поэтому пошла на УЗИ а направили на кт и там образование обнаружили
Понятно, необходимо дообследоваться, необходим динамический контроль.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Новообразования в почках чаще всего не доброкачественные. Возможно это последствиям перенесённого воспаления или травмы. Но в любом случае необходимо дообследоваться. Размеры по крайней мере небольшие и операбельные.
Владимир, кальцинирование образование может быть опухолью? 17*24*26 мм такого размера не могла дать метостаз ещё?
Скорее всего нет. Но в жизни бывают любые исключения. Поэтому гадать не стоит.
Владимир, а на снимке белые кружочки это что может быть?
Не вижу каких-то кружочков. А вот когда пойдёте на повторное КТ, то необходимо снимать бюстгальтер, чтобы ничего не мешало исследованию.
Владимир, там же написанно кистозное образоаание? это же может быть и просто кистой не опухолью?
Владимир, это кишечник наверное, а мне не показались узлы как метостазы затемненые с правой и левой стороны
Есть такое выражение " У страха глаза велики!", можно увидеть много чего в зависимости от фантазии, а если ещё пугалок в интернете почитать, то можно и сна лишиться.
Возможно, что это простая киста, а не опухоль, которая подверглась воспалению, кровоизлиянию и последующей кальцификацией. Но это не повод откладывать дообследование !
Владимир, спасибо за консультацию, пройду кт с контрастом
Правильное решение! Всё будет хорошо!
Владимир, подскажите пожалуйста, анализ мочи показал высокое содержание эритроцитов и положительный гемоглабин.. ! На какой диагноз это может быть похоже?
В принципе любое заболевание может давать кровь в моче. Поэтому однозначно ничего сказать нельзя, это лишь повод для обследования
2,3 норма, а тут 81 показатель эритроцитов
Естественно это не норма!
Владимир, здравствуйте , хотела бы у вас узнать мнение, сделали кт с контрастом подтвердилось что образование не копит контраст, но всё равно теперь отправляют на мрт, говорят что может участок копить контраст! как быть ещё и мрт делать?
Видно доктора хотят перестраховаться, возможно что-то смущает. Но в целом вести хорошие!
Если есть финансовые возможности, то сделайте, это уже будет 100% гарантия, что "зла' нет!
Владимир, рентгенолог говорит нет, а врач пересматривает диск и думает что может копить, а у вас в практике если на кт не копила орухоль контраст, то и на мрт не будует? это же лишнее облучение, а человеку уже 70 лет! и я переживаю 3 раза чтоб она делала обследование это вредно?
Владимир, можете посмотреть фото последнее прикрепленное этого образования
На счёт МРТ хочу вас сразу успокоить это совсем не рентген!!! Никакого обучения нет. У этой методики только один недостаток, он делается долго от 30 минут и дольше.
По фото с данным разрешением невозможно как-то интерпретировать.
Принятый ответ
Добрый вечер.Пока никаких диагнозов,только предположения.Кальцинированные кисты также требуют наблюдения.Выполните КТ с контрастированием,там уже картина прояснится.По поводу повышенной мочевой кислоты в крови принимать Аллопуринол и диета