Камень в почке.

Добрый день! Я с небольшим предисловием: 2010 год - пластика ПУС справа. Часто камни справа, но были и слева (вышли). Справа тоже выходил единожды. При исследованиях почек (КТ (в том числе с контрастом), УЗИ) за предыдущие месяцы в почках были обнаружены конкременты до 4мм. Слева - вышли (скоро отправлю на анализ), справа обнаруживались 2-4мм (в апреле/июне). Исследования прикрепляю, далее вопросы: 1. Но на вчерашнем УЗИ обнаружили конкремент 6-7мм в правой почке, которого раньше никто не обнаруживал.Такое возможно ? 2. Может это быть рентгеннегативный камень, который не видно на КТ, но видно на УЗИ? 3. Можно его растворить не понимая его состав? Думаю что нет, но вдруг. Сейчас пью оксафорин, но пил и другие препараты (роватинекс, канефрон, цистерн и тд.) 4. Я понимаю, что сам он не выйдет, посоветуйте дальнейшую тактику. Выжидать, повторить исследования позже? Какие? 5. Могут быть одновременно в почке рентгеннегативные камни и рентгенпозитивные? У меня есть огромное кол-во анализов мочи, можно по ним определить состав камня? Пожалуйста, поделитесь мыслями, препаратами, перспективами. Спасибо

Гидронефроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! Обычно мы не рекомендуем так часто проводить КТ с контрастным усилением, так как это влияет на фертильность (способность к зачатию)
1. Проведение УЗИ - субъективный метод и один специалист может измерить одни данные, другой чуть иные. Теоретически за несколько дней камень не может так отрасти. По данным КТ последнее там есть микролиты. Возможно доктор на УЗИ увидел скопление солей, которые дали аккустическую тень и конкремент стал выглядеть больше.
2. Такое быть может
3. К сожалению, не всегда
4. Камни по КТ маленькие и делать с ними ничего не надо в плане активного хирургического лечения. Мы в основном опираемся на данные КТ по размерам и локализации. По данным КТ от 10.06. камни в верхних группах до 3х мм они не плотные. Обычно КТ не рекомендуется делать часто. Достаточно УЗИ метода, если имеется отрицательная динамика, то назначается КТ. Так как у Вас была операция и имеется истончение паренхимы, то с в\в контрастным усилением.
5. Теоретически да, практически очень редко.
Обычно рекомендуется обильное питье, примерно 2.0 л в сутки, уменьшение потребления соли, субпродуктов, бх. анализ мочи (так мы можем судить о каких нарушениях в работе почек может идти речь), спектральный анализ камня - важно! На основании этого можно прицельно назначить терапию на растворение микролитов. МКБ - болезнь навсегда и очень важно внимательно следить за здоровьем.

Спасибо! Несу камни на обследование и иду к урологу за препаратами, я понял Вас, спасибо!

Оксафорин имеет какое-то отношение к растворению камней? Судя по инструкции, это растительный препарат, нацеленный на их выведение.

Препараты на основе трав не доказали своей эффективности в разрезе доказательной медицины 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно наличие и чаще всего камни имеют свой состав различные компоненты которые рентген контрастные и нет, по УЗИ бывает разные интерпретации конкрементов/ солевых отложений.
Растворять камни проблематично есть уратные камни мягкие растворимые есть камни оксалатные твёрдые.
Фитопрепараты направлены больше на профилактику, ввиде мягкого мочегонного эффекта.
Стандарт исследований при МКБ-стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи когда не пьете блемарен в перерыве например
Если возможность будет- камень поймается - исследование его состава отправите в лабораторию

Алексей Константинович, а что делать с камнем? Как дообследовать конкретно этот конкремент, чтоб не допустить колики.

Продолжать приём растительных средств при мочекаменной болезни, УЗИ контроль

Алексей Константинович, спасибо

Принятый ответ

Здрвствуйте.
1. Да, такое возможно.
2. Да.
3. Можно пробовать, по - разному бывает. Это зависит от плотности камня. Лучше всего поддаются расторению небольшие по плотности камни.
4. Динамический контроль по УЗИ и фитотерапия, обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Урологические сборы можно также добавлять (фитонефрол или бруснивер).
5. Такое очень редко бывает.

По общему анализу мочи могут выделяться соли различные, но точно определить нельзя, только косвенно предполагать можно. Точно можно узнать состав, если сдать камень, если он выйдет сам или достанут хирургическим путём, в лабораторию отнести на определение его б/х состава.

Галина Александровна, спасибо! У меня есть что сдать на анализ))

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени.
1. Не часто, но такое встречается, соответственно возможно.
2. Не должно такого быть. Но ошибка может быть всегда независимо от типа исследования.
3. Шанс есть всегда. Обычно быстро растущие камни хорошо растворяются.
4. Считается что у мужчин камни до 8 мм способны отходить самостоятельно, конечно же это не истина. На мой взгляд необходимо сделать УЗИ почек повторно на другом аппарате в другом месте для исключения вероятной ошибки.
5. Могут.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что:
1. Да, такое может быть.
2. Тоже бывает.
3. Попробовать можно, но это долго и не факт, что успешно.
4. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, активный образ жизни, контроль узи и общего анализа мочи, спектрометрия конкрементов.
5. Такое бывает, но достаточно редко.