Подергивания во сне
Здравствуйте. Сыну 9 лет. С начала сентября, как началась школа, у него вторая смена, ночью при засыпании были подергивания. Ночью скрипел зубами, мог что то говорить. Вообще он активный, гиперактивный. Он не усидит на месте. То танцует, то бегает, то поет, то по деревьям лазает, то еще где то. Все с друзьями, общительный он. А тут началась школа и вот дергается. То ручка, то ножка, то плечики, то пальчиками дергает. Раньше такого не было, единственное мог голово поднять и что то сказать, но я его потом укладывала спать дальше. Он дергается не постоянно, а по чуть чуть. Сейчас вот с утра тоже ножками и плечиками. Отмечу, что мы с ним тревожные, мнительные. Чуть что спрашивает: мам, а это не страшно? Иногда смеется во сне. На ночь даю ромашку и тогда подергиваний становится меньше. И с вечера их почти нет и ночью лучше спит. Вчера ничего не давала, так получилось. С вечера он уснул нормально а сейчас вот проснулся с утра, снова уснул и стал дергаться. Скажите, что это может быть? Я начиталась про эпилепсию и очень переживаю. Хотим пройти ээг
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых. Обычно возникает при засыпании, в быструю фазу сна. Может учащаться на фоне повышенной тревожности, переутомления, стрессов, чрезмерных зрительных нагрузок.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном.
Можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ. Видео, к сожалению, нет. Я пыталась заснять как он дёргает ножками под утро, но в эти момнниы он переставал это делать. Проснулся отдохнувшим и спокойным, даже сон рассказал. А казалось со стороны, что он во сне бежит или куда то опаздывает, что так дергается
Ничего опасного в этом, это доброкачественные миоклонии сна, к эпилепсии не имеют никакого отношения.
Если сильно переживаете, пройдите ЭЭГ.
Алина, это длится уже 2 месяца, каждую ночь. Мы записанны сегодня на ээг. Я могу потом выложить результаты?
Да, конечно, как будет результат, напишите.
Алина, здравствуйте, мы прошли ээг. Все в пределах нормы
Алина, я прикрепила результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ в норме, переживать не стоит. Главное что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Здравствуйте.
Клинически похоже на доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают и у деток и у взрослых в норме.
Их количество может увеличиваться в связи с перевозбуждением нервной системы,на фоне повышенной тревожности,повышенной утомляемости,после или во время ОРВИ.
С учетом,имеющегося диагноза-гиперактивность,вероятнее всего,связано с перевозбуждением нервной системы.
Старайтесь соблюдать режим.
Из дообследвания стоит пройти ЭЭГ и сдать кровь на Т4,ТТГ.
Ирина, здравствуйте. Мы прошли ээг. Написали, что все в норме, в пределах возраста
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-самое нехорошее вы исключили.
Можете подавать ребенку тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать
До 20.00
После еды.
Он поможет ребенку справиться с повышенной возбудимостью.
Ирина, результат прикрепила
Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга говорят о перенесенной гипоксии ранее(во время беременности или в родах).
Ничего страшного нет.
Рекомендации прежние.
Здравствуйте!
Нет, это не эпилептическое состояние, это на фоне возбуждения нервной системы, отсюда и так называемые доброкачественные микологии.
В идеале ромашковые ванночки оставляйте, они успокаивают работу нервной системы.
Плюс можно курсами магний б6 давать на месяц пример.
В идеале рекомендовал бы обратиться к психологу, чтобы научиться справляться с тревожными моментами ребенку.
Здравствуйте. М. б повышеннный тонус мышц, особенно затылочных. Рекомендую помощь остеопата плюс массаж. Снизить умственную нагрузку.
Майя, спасибо за ответ! Он далуется бывает на головную боль в области затылка