Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №1825273

Добрый день! Во время простуды заложило оба уха. Постепенно заложенность прошла, но возник шипящий шум в ушах. Сильнее в правом ухе. Ощущается больше к вечеру и ночью, в тишине. Днем почти не замечаю. Не проходит уже месяц. Что посоветуете?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В данной ситуации нужно в ближайшее время обратиться на консультацию у сурдологу и выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию.

В данный момент стоит капать в нос сосудосуживающие капли 3-4 раза в день.

Но, обязательно сделать исследование слуха, возможно, снижение слуха может быть по сенсоневральному типу и его нужно лечить, чем раньше, тем лучше
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте аудиограмму, тимпанограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для дообследования выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если жалобы у вас уже месяц советую вам не затягивая сделать аудиологическое исследование и тимпанометрию. Эти обследования покажут что со слухом .
Когда возникают проблемы с ушами нужно устранить в течении 1-1,5 , чтобы не перешло в хронический процесс .
Нет проблем с носовым дыханием ?