Консультация инфекциониста /

Крысы в доме — вопрос №1098835

здравствуйте! Недавно переехали в новую квартиру, вскоре узнали, что здесь водятся крысы, сейчас боремся с ними. Но переживаем, что кого-то из семьи могла укусить крыса в том числе ночью и человек не заметил. От столбянка прививки ещё не просрочены, но нужно ли делать от бешенства?

искала информацию, правильно ли я понимаю, что ВОЗ не считает прививки от бешенства необходимыми после укуса домовой крысы? Но в России их всё равно ставят?

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если бы вас укусила крыса, вы бы однозначно это почувствовали. Поэтому не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. но бывает ведь поранишься и только потом заметишь.тем более если во сне

Инфекционист, Педиатр
Укус крысы не почувствовать нельзя они кусают очень больно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не почувствовать укус крысы нельзя, будет сильная болезненность, отек и покраснение.
Если все-таки укус произойдет, необходимо будет обраться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Инна, то есть даже если она укусила бы во сне, потом бы укус болел и его заметили?
Инфекционист, Гепатолог
Укус нельзя не почувствовать даже во сне.
Инфекционист
Здравствуйте! Не заметить укус крысы нельзя. Вам не стоит волноваться. Риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя не заметить укуса крысы. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, во сне наверное можно если, может если он не очень сильный...
Инфекционист, Гепатолог
Пока таких случаев не наблюдалось
Инфекционист
Здравствуйте! Во-первых вы бы почувствовали укус крысы - он проникающий, в коже много нервных рецепторов. Во-вторых крысы без угрозы для жизни на людей не нападают, они грызуны не хищники. В вашей ситуации угроза только в том что конкременты крыс могут оказаться на продуктах, поэтому храните продукты в недоступных для крыс местах.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, мы конечно следим за этим. Но во сне, наверное, можно не почувствовать :( муж вот очень крепко спит его порой хоть пинай. скажите, люди заражаются от крыс бешенством?
Инфекционист
В литературе описаны случаи заражения от грызунов
Клиент
Мария, но почему тогда ВОЗ считает вакцинацию после укусов домовых крыс не обязательной? извините за уточнение
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Укус крысы не проходит бесследно, по этому вы бы его заметили. Бешенство может распространяться любым млекопитающими.
Клиент
Дарья, спасибо. то есть укус крысы без обработки всё равно бы заболел? но они ведь не все инфикционные?
Инфекционист, Терапевт
Да укус крысы чувствительный. Да, вирус бешенства переносят не все животные.