Консультация инфекциониста /

Бешенство - олень/косуля — вопрос №1210122

Здравствуйте. Вчера в зоопарке олененок толкнул носом или головой ребёнка, все произошло очень быстро, доподлинно сложно описать.
Толчёк пришёлся на губу, от удара губка припухла и внутри образовалась гематома, может от прикуса или соприкосновения с зубами. Крови практически не было, еле заметная красная ссадина на нижней губе.
Каков риск заражения бешенством?

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте!
В зоопарке животные находятся плд наблюдение, они не контактируют с дикими животными и болеть бешенством не могут, поэтому риска нет. Навестите животное через 10 дней от контакта для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер, нет риска нет, только укус животного больного бешенством может заразить этим вирусом, вирус содержится в слюне
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В Вашей ситуации риск зараражения бешенством отсутствует. Не было укуса животного и ослюнение кожных покровов. Животные в зоопарке не имеют контакта с другими животными.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ.
Именно олени там гуляют свободно, они не в закрытых вольерах. Как минимум, они на одном пространстве с ламами.
Инфекционист, Гепатолог
Ситуация произошла случайно, был толчок, а самого укуса не было, а вирус бешенства находится именно там. Не было укуса, риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска быть не должно,там животные обязаны иметь прививки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В зоопарке животные должны быть привиты и у них отсутствует контакт с дикими собратьями. Вероятность того, что олень был инфицирован бешенством практически отсутствует. Да и заражение происходит только при укусе больного животного.