Вопрос по "бешенству"
Здравствуйте, уважаемые хранители наследия Гиппократа! Вчера меня укусил мой кот в голень: естесственно, до крови, подлец! В связи с этим закономерный вопрос: необходима ли срочная вакцинация от бешенства? Дело в том, что кот домашний, сидящий круглый год дома: на вид здоров, поведение стабильное. Или же нет оснований для вакцинации? Ещё вопрос: нужна ли срочная вакцинация от столбняка? Последняя была сделана в 2018 г.
Принятый ответ
Здравствуйте, Влад!
От столбняка вакцина еще работает (до 5 лет ничего делать не нужно)
Если нет риска, что кот мог съесть мышь, например, то можете понаблюдать за ним 10 дней, если будет жив, то профилактика не нужна
Если есть такая вероятность, то рекомендована вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что кот домашний, на улицу не выходит, с другими животными не контактирует риска заражения бешенством нет (коту неоткуда заразиться).
Если с момента последней вакцинации от столбняка прошло не более 5 лет экстренная профилактика столбняка сейчас не нужна.
Инна, по идее ведь, если бы кот был болен бешенством, то у него были явные симптомы?
Да, если бы кот был болен, Вы бы обнаружили странности в его поведении.
Принятый ответ
Влад, здравствуйте! Ни от бешенства, ни от столбняка вакцинироваться Вам не нужно: против столбняка у Вас ещё крепкая защита, вероятность бешенства у домашнего кота нулевая.
Ольга, на следующий день после укуса появилась боль в горле и слабость: возможно ли, что это связано с укусом? Прочитал, что первые признаки бешенства как раз такие.
Добрый день! Нет, это не связано никак. Это симптомы ОРВИ, а не симптомы бешенства, кроме того, слишком мало времени прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Питомец свой, поэтому заражение бешенством исключено. Можете за ним понаблюдать в течение 10 дней
Вакцинацию против столбняка вам необходимо сделать через 10 лет от предыдущей прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кот домашний, то у него не было риска заразиться самому бешенством, а значит и передать вам.
От столбняка у вас должен быть хороший иммунитет. Для уточнения сдайте кровь на антитела к столбняку.
Итак от бешенства прививаться не надо.
От столбняка сначала сдать кровь на уровень антител.
Нина, спасибо, сдам!