Консультация дерматолога /

Ветрянка у ребенка 1.4 месяца — вопрос №1098937

Добрый день! Ночью просыпается от зуда. Дала 15 капель Фенистила. Мажу Каламином. Купаю под струёй воды. Есть высыпание на нижнем веке и возле рта. Очень страшно там мазать, так как вырывается и потом руку в рот суёт, так как зуб режется ещё.
Подскажите пожалуйста какое антигистаминное принимать (вес ребенка 11 кг)
Чем можно мазать пузырек на нижнем веке и у рта?

Возраст: 1

Хронические болезни: Возраст 1.4, вес 11 кг. Нет хронических болезней. Остались только расчёсанные места на ногах после атопического дерматита (убрали аллерген из питания и перестали появляться новые высыпания АД)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дима
Фото приложите высыпаний
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какой день болезни?
Ацикловир пьёте?
Детям старше года лучше давать антигистаминные второго поколения в (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.).
Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки внутрь.

Клиент
Эндже, Добрый день! Началось всё 20 числа, сегодня 3 день получается. приходила педиатр, назначила Каламин и после вскрытия высыпаний мазать Судокремом. Антигистаминное и ацикловир не выписала. Как оказалось заболели дети в квартире ниже нас (старший ребенок около 3 лет уже выздоровел, но заразил младшего которому нет и года) и мы видимо от них по вентиляции
Педиатр, Нейрохирург
Новые высыпаются?
Если появляются рекомендуется давать ацикловир?
Около глав и рта лучше ничего не использовать. Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то лучше ничего не делать. Каламин и судокрем подсушивающие крема, на время заживления сыпи не влияют. Уменьшают проявления зуда. В этом случае лучше зодак(зиртек)
Педиатр
Здравствуйте! Можно фенистил продолжить, можно дать зиртек 5 кап 2 раза в день на период высыпаний, пока есть зуд. Попробуйте обрабатывать элементы на веке и у рта во сне каламином, если не получиться, то просто мирамистином ватной палочкой
Клиент
Дарья, Добрый день! А сколько капель Фенистила можно и сколько раз?
А если он Каламин или Мирамистин слижет? Не будет каких-либо последствий? Или если на слизистую попадет глаза? Страшно мне (( попробую спящему намазать, но это только 2 раза в сутки получится буду мазать эти места
Педиатр
Фенистил 10-15 кап 3 раза в день, но зиртек лучше действует в плане облегчения зуда. Каламин предназначен для наружного применения, попадать в глаза и слизывать его не надо, если сомневаетесь в успешности мероприятия-мирамистин, ничего если в глаз и в рот попадёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Принимайте от зуда зодак 10 кап в сутки до разрешения зуда
Можно мазать все очаги р фукорцина -он подсушивает элементы и впитывается.ничего не слижет.
Не купать
Возле века можно мазать гидрокортизоновой глазной мазью
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Таки снимки следует выполнять до нанесения мази. Определить что под мазью не представляется возможным. Непременно представьте снимки после удаления мази. Ветрянка достаточно активно проявила бы себя, высыпания появляются быстро и достаточно часто сопровождаются повышением температуры,общим недомоганием.Относительно антигистаминных средств.Вполне достаточно приема супрастинекса в возрастной дозе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Наружно используйте обработку настойкой календулы.Достаточно быстро подсыхают элементы.Исключить общую помывку,только гигиенические подмывания после туалета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
-Фенистил по 5 кап , зодак по 10 кап в день 1 раз
- наружно: фукорцин 2 раза в день, даже, если попадёт в рот ничего не будет
Безопасен для детей с рождения
- эритромициновая мазь глазная у века 2 раза в день
- после фукорцина судокрем 2 раза в день
Здесь важно:
- свести к мин контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б широкая одежда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, лучше обработать рр фукорцина 2 раза в день 7дней, ватной палочкой, он подсушит.
Около глазика когда спит нанести каламин, он успеет подсушить.
Лучше не мочить сейчас, только гигиена.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, антигистаминые препараты продолжать. наружно лучше тушировать раствором Фукорцина или зеленки. ограничить водные процедуры