Аллергия осенью на что? Какое антигистаминное?

Здравствуйте, дочке 12 лет. Подтвержденная аллергия на березу и кошку. Самая сильная реакция на березу. Летом периодически может шмыгать носом и чесать нос немного, тогда пьет зиртек или аллервей по требованию (может быть раз в 3-7 дней). Прошлой осенью симптомы закончились в конце сентября (была жара до конца сентября). В этом году уже ноябрь - но симптомы до с х пор бывают (еще реже, раз в 7-10 дней может быть), могут сами пройти, может сильно чесать нос и чихать и приходится пить антигистаминное. Не очень понимаю, на что может быть аллергия сейчас? И второй вопрос - выпила в школе таблетку аллервей, стало получше, но все еще заметно мешает. Что делать в таком случае? Можно ли выпить вторую таблетку антигистаминного? Какую? Аллервей или зиртек?

Поллиноз
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы возникают в помещении ,то в таком случае чаще всего реакция может возникать на клещей домашней пыли,на плесень ,на аллергены питомцев (если симптомы появляются в школе).
В таком случае для уточнения спектра сенсибизации аллергологическое тестирование - определение специфических иммуноглобулинов е к клещам домашней пыли,к плесени .
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae

Для облегчения симптомов,при отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного обычно не рекомендуют увеличение суточной дозировки,а подключение к терапии других лекарственных препаратов.
Лечение аллергического ринита - ступенчатое.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, следующий этап терапии - назальные противовоспалительные спреи , например, назонекс, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день , предварительно промыв полость носа солевыми растворами, длительность курса обычно составляет около 4 недель ,зависит от клинического эффекта и определяется на очном приеме.
Помимо лекарственной терапии может быть эффективно промывание носа солевыми растворами в течение дня ,по потребности (очищение ,увлажнение слизистой, улучшение работы ресничек).
При появлении симптомов в школе могут быть эффективны барьерные спреи,которые создают защитную пленку на слизистой и препятствуют контакту слизистой с аллергенами.
К данным препаратам относят : назаваль / аква марис эктоин ,действие спрея сохраняется около 3-4 часов,затем процедуру можно повторить ,на чистую слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо! не очень понимаю как это работает. Если стмптомов может не бвть неделю и даже две - то есть реакции какие-то разовые - то разве нужно подключать постоянное использование спреев в нос курсом на 4 недели? И оьычно таблетки хватает, она снимает симптомы. Но вот в очень редких случаях как сегодня таблетка не справилась. Но обычно на след день уже все нормально. Как с этим быть? Что сделать именно сегодня нужно?

При появлении симптомов вне сезона действия выявленных аллергенов показано аллергологическое тестирование,чтобы по возможности ограничить воздействие аллергена.
С течением времени прежнего объема терапии может не хватать и реакции могут усиливаться,переставать реагировать на прежнюю терапию и могут становиться чаще.
Увеличенных дозировок антигистаминного в сутки не предусмотрено для лечения аллергического ринита.
Если симптомы пока редкие в качестве скорой терапии для устранения симптомов со стороны носа может быть рассмотрен прием антигистаминных препаратов в виде назальных спреев ,они быстро купируют симптомы (например,азеластин).
При увеличении частоты эпизодов реакций ,рекомендуют переходить на курсовые приемы симптоматической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите а риалтрис - это и антигистаминное местное и мометазон?он подойдет если понадобится курс спреев дополнительно?

Риалтрис это комбинированный спрей ,куда в состав входит местный гормон и антигистаминное .
Комбинированные спреи обычно рекомендуется использовать при отсутствии эффекта от моно компонентных спреев,то есть это не первая линия терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как в подобном случае у ребёнка сохраняются редкие сезонные симптомы аллергии, вероятнее всего связанные с оставшейся пыльцой деревьев или бытовыми аллергенами (пыль, домашние животные). При необходимости облегчения симптомов можно принять одну дозу антигистаминного препарата, но не превышать суточную дозу. Если утром принята таблетка Аллервей, вечером дополнительная доза не требуется; при необходимости можно принять другой препарат следующего дня, чередование в пределах рекомендуемой суточной дозы безопасно. Лучшая стратегия регулярное профилактическое применение антигистамина в период обострений и минимизация контакта с аллергенами. При сохраняющихся симптомах стоит обсудить с аллергологом очно возможность сезонной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, уточню - если сегодня приняли аллервей 1 т, то сегодня уже никакие антигистаминные не пьем, даже если симптомы остаются. На след день можно любое другое антигистаминное выпить, если требуется. Так?

Да, верно. Если сегодня приняли Аллервей 1 таблетку, других антигистаминных сегодня не нужно. На следующий день, при необходимости, можно принять любое другое антигистаминное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В осеннее время обычно активными становятся грибки плесени - их излюбленное место обитания - влажные листья, трава, почва. Кроме того, более активно размножаются осень эью и клещи домашней пыли, это особенности их жизненного цикла - повышение активности осенью и весной.
Если вы живете в теплом климате, на юге, то до сих пор может быть высокая концентрация пыльцы сорных трав.

Для лучшего контроля симптомов можно принимать 1 таблетку Аллервея 2 раза в день, либо попробовать другой антигистаминный препарат - Блогир-3 или Дезал, по 1-2 таблетки в сутки.