Консультация детского дерматолога /

Дозировка цетиризина для ребенка 3г. — вопрос №2084165

Добрый день. Могут ли назначить ребенку 3-х лет цетиризин в дозировке 20 капель в сутки? В больнице у ребенка появилась сыпь, которую врач связал с аллергией на антибиотик и назначил цетиризин в дозировке 20 капель. Не слишком ли это много для трех летнего ребенка взрослая доза?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
-По инструкции капли Цетиризин детям в возрасте от 1года до 6 лет назначаются в дозировке 10 капель в день

Какой диагноз Вам был поставлен, можете приложить фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, диагноз относительно сыпи - аллергия на антибиотик цефтриаксон. Но после его отмены прошло уже 1,5 суток, а сыпь никуда не ушла. Может чуть побледнела. Фото постараюсь прикрепить.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Скажите , пожалуйста , цефтриаксон по какому поводу назначен был ?
На ладонях, стопах сыпь есть ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, на ладонях и стопах нет. Была температура 4 дня до 39.6, пару раз рвота, обезвожение на фоне отсутствия аппетита и недостаточного количества жидкости, из-за этого попали в больницу, оказался снижен Сахар 2,5, сделали капельницу глюкозы и вроде как красное горло связали с ангиной и назначили цефтриаксон, хотя по анализам вирусная инфекция, лейкоциты в норме. Цефтриаксон сделали два раза вечером и на следующий день утром. Утром обнаружила небольшую сыпь в области плечей и груди, врач сказал: это из-за энтеровирусной инфекции, к вечеру осыпало сильно спину, грудь, живот, и лицо, на следующий день немного руки по внутренней стороне. Срочно сделали укол какого-то гормона и дали 10 капель цетиризина, на утро сыпь сохранилась но стала немного бледнее, ушла краснота вокруг нее, но во время сна дочь сильно потеет и сыпь снова сильно краснеет. Думаю еще добавилась потница, так как 4 дня не мылись (нет условий в больнице).
По моим предположениям сыпь появилась из-за того, что у дочери Розеола, так как по симптомам очень похоже, 4 дня высокая температура и после снижения температуры появилась сыпь. А с антибиотиками так совпало просто, но возможно, и на них есть аллергия, тут уже не вычислишь.
Доктор назначил цетиризин в дозе 20 капель, но я считаю что это слишком большая доза. Не знаю, вообще детям назначают такую дозу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо , что так подробно всё рассказали
Я считаю , что по фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Цетиризин по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Я с Вашими рассуждениями согласна , характер высыпаний на коже вирусный, появилась сыпь на спаде температуры, кровь вирусная . С цефтриаксоном возможно ситуация просто наложилась
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации. Очень отела уточнить, я читала, что подобная сыпь не лечится никакими мазями, действительно ли нужен Неотанин в данном случае? Сырь ребенка никак не беспокоит, не чешется.
И, как я понимаю, 20 капель цетиризина нам не следует принимать? Просто мы еще лежим в больнице и мед сестра нам приносит то, что назначил врач и просит принять лекарство, но я против такой дозировки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , наружное лечение назначается обычно если присутствует зуд или какой то дискомфорт в области сыпи
Если ребёнка ничего не беспокоит -можно обойтись без Неотанина
-Я считаю , надо давать дозировку Цетиризина 10 капель в день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста! Выздоравливайте!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это назначается по 10 капель ( 5 можно утром и 5 вечером или однократно 10)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне Как виж, это не аллергия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Доза вашего препарата такая же
Бывает, что доза может быть увеличена, если зуд сильно беспокоит
У вас не вижу этого
Пейте в положенной
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное