Консультация хирурга /

Покраснение после кс — вопрос №1099019

Здравствуйте !20 числа было кесарево сечение.вчера врач смотрел ,сказал ,что все хорошо,но сегодня с утра увидела покраснение над швом.и ещё есть какое то жжение на шве.что это может быть?
Врача сегодня нет,переживаю

Возраст: 27

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Температура есть? До завтра в любом случае ничего страшного не будет, а завтра доктор уже вас осмотрит.
Клиент
Виктория, температуры нет
Онколог, Хирург, Маммолог
Тогда может быть это просто раздражение, например, на пластырь. В любом случае завтра доктор вас осмотрит, исключит серому и гематому. Не волнуйтесь!
Клиент
Виктория, а на ультрафиолет может быть?
Онколог, Хирург, Маммолог
Да, может быть на УФО
Хирург
Здравствуйте
Вы выше упомянули про ультрафиолет? Уточните, пожалуйста, с какой целью и когда была проведена процедура?
Клиент
Ольга, я не знаю точно что это.нам после обработки швов тут светят аппаратом,светит желтым,я спросила что это,сказали уф.
В первый день ,когда мне светили у меня было головокружение и тошнота,может не из-за него конечно
Хирург
Гулия, по фото шовчик без признаков воспаления, сухой.
Я думаю, что это гиперемия от лампы, как поверхностный ожог. Положите влажную повязку, смоченную мирамистином. А завтра доктор очно посмотрит.
Клиент
Ольга, хорошо,спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Да, на фото видно покраснение над послеоперационной раной.
И здесь надо дифференцировать: или это реакция на УФО (могли просто получить ожог кожи), или это воспалительный инфильтрат.
Но не переживайте, контролируйте температуру тела. До завтра ничего случится не должно. А завтра на обходите обратите внимание доктора на эту проблему у Вас. Надо разбираться.
Если думать про какие либо осложнениях после операции, то рано еще для них.
Здоровья Вам.
От УФО пока откажитесь.
Клиент
Андрей, хорошо,спасибо!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Гулия, здравствуйте!
Покраснение все же больше похоже на воспалительный инфильтрат. Хотя реакция на ультрафиолет тоже не исключается. План действий:
1. Контроль температуры тела. Она не должна быть выше 37,5 в послеоперационном периоде
2. УЗИ области послеоперационной раны (судя по всему только завтра сможете сделать)
3. Динамическое наблюдение до завтра (завтра уже точно будет ясно, воспаление это или реакция на ультрафиолет)
4. Отмена ультрафиолета и любых физ.процедур на рану.
До завтрашнего дня не нужно ничего мазать, трогать, и вообще что-либо делать с раной. Ничего страшного до завтрашнего дня точно не случится. Не переживайте.
Хорошего дня!
Хирург
Здравствуйте , Гулия !
Вы наверное обратили внимания и отметили совершенно правильно , что краснота не на самом шве , а над ним ! И она больше на самом выпуклом месте , а далее по убывающему градиенту к ране ! Именно по этому
очевидно , что это результат УФО : над раной , более выпуклое место, потому находилось ближе к лампе УФО , потому максимальная краснота ! Курсы УФО по дозировке так и называются : эритемная доза , субэритемная доза и т.д. , от слова "элитема" , что означает покраснение !
Так что , если бы не было никакой красноты , то Вы должны были сомневаться в качественности УФО !
Другое дело , что можно уточнить вообще у своего
доктора , - с какой целью он при хорошо заживающей ране изначально назначил УФО и отменить его !
Изменений никаких , лечите как лечились , отменить нужно лишь УФО !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !