Боль слева, синусит

Здравствуйте. Около недели мучает насморк. Сегодня с ночи начала ныть левая половина лица. Отдает в голову, челюсть. При нажатии больно в околоносовой пазухе и утром при высмаркивании с левой стороны были прям желтые сопли, Как гнойного цвета. Сделала рентген и была на приеме у врача. Он настойчиво предлагал сделать кукушку, мол это самое эффективное лечение (я так поняла он это больше предлагал из за доп услуги, платной. Была у платного Лора) я сказала давайте пока так полечимся, а там посмотрим. Вот что он выписал и прилагаю мой снимок. Есть ли гайморит? Или что? И правильное лечение выписал? (Еще кормлю Грудью Ребенка, 10 месяцев)

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас ещё остаются желтые выделения из носа?
После сосудосуживающих через 5-7 минут промыть нос солевым раствором с помощью Долфина 2-3 р/д
Деринат, мазь Флеминга не нужно. Все остальное оставьте.

Екатерина, утром только один раз высморкала, прям прилично так. И вот желтого не было больше. А можно промывать кипяченой водой с солью, содой и йодом?

Нет, только кипячёная вода и соль.
В проекции пазух не греть.
Если нет желтых, зелёных выделений, тогда рекомендую Нозефрин по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Без Полидексы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор не просто так предлагал "кукушку". Хорошая методика, эффективная.
По лечению назначенному- всё допустимо. (Деринат и мазь Флеминга необязательно)
Но вот в полидексе сосудосуживающий компонент уже есть, поэтому, если при применении полидексы носовое дыхание свободно (нет заложенности), то тизин будет лишним.
Жидкости в пазухах нет, только отёчность слизистой.
Если нет повышения температуры, и симптомы слабо выражены, то можно попробовать обойтись без антибиотика.
Я бы рекомендовала ещё физиотерапию добавить (УВЧ)
Желательно сдать общий анализ крови.

Мария, температуры нет. Только вот боль которую я описала и утром эти выделения из носа. Нос заложен, да и сопли

Нос можно промывать устройством Долфин, но только после закапывания сосудосуживающих капель,минут через 10-15, при свободном носовом дыхании.
И физиолечение желательно добавить. Быстрее пойдёте на поправку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку присутствует только незначительный пристеночный отёк гайморовой пазухи. Необходимости в "кукушка" нет.
Из лечения :
1.Если нос заложен брызгаете сосудосуживающие, по типу Тизин или Снуп по 1 впрыскиванию в каждую половину носа. (до 3-5 дней)
2. Затем спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать нос Долфином или Аквалором назальный душ, хорошенько высмаркиваетесь. 3 раза в день. 5 дней.
3. Спустя 10-15 минут Мометазон или Назонекс по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Соглашусь с коллегой, Деринат и Мазь Флеминга - .лишнее
Тизин--> туалет носа--> Полидекса 3р/день.
Синупрет, супрастинекс по схеме.
У вас отечно-катаральный в/ч синусит, главное снять отёк.
Кукушка - хорошая процедура, облегчает дыхание, убирает слизь из пазухи , снимает отёк. В вашем случае- по желанию.
Но с кукушкой лечение -эффективне

Елена, благодарю за ответ)) попробую пока без кукушки) боюсь ее)))) то есть у меня прям гайморита нет? Страшного нет?

Гайморит есть слева, но отечно - катаральный, за счёт отека, без наличия гноя