Консультация гинеколога /

Подозрение на ВПЧ — вопрос №2408194

Добрый день, в июне сдавала мазок на все ВПЧ и жидкостную цитологию, все анализы чистые, половых контактов не было. Тогда же была обнаружена молочница и превышены пара показателей других грибков, пролечилась, но жидкость еще немного присутствует. И кд стали более скудные,принимаю циклодинон. Сейчас по результатам кальпоскопии подозревают ВПЧ, такое может быть? Может кальпоскопия ошибаться? Может ли не быть впч?

Возраст: 27

Хронические болезни: Узел в ЩЖ, варикоз, подозрение на эндометриоз + жидкость в придатках, подозрение на ВПЧ

Акушер, Гинеколог
добрый день! по кольпоскопии впч никак не обнаружить, только в мазке на цитологию можно заподозрить, а подтвердить точно только методом пцр на впч.
Принятый ответ
Клиент
Врач хочет отправить на биопсию, это верно? Так же у меня эрозия

Акушер, Гинеколог
если мазок на цитологию в норме + нет впч , а по кольпоскопии изменения - биопсия не показана.
сдайте повторно цитологию + впч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопия -это субъективный метод ,подозрение на патологический участок на шейке определяется по окрашиванию раствором уксуса
Вы сдавали впч на 21 тип или на 14 ?
Принятый ответ
Клиент
На 21 проверили
Акушер, Гинеколог
Тогда изменения на шейке связаны возможно с воспалительными процессами
В этом случае сдать мазок на фемофлор из влагалища
Если есть воспаление -провести лечение ,а далее контроль кольпоскопии
Описания кольпоскопии нет и нет фото окрашивания с уксусом (оно основное )
Клиент
Добавила окрашивание и описание
Акушер, Гинеколог
Спасибо
Окрашивание посмотрела
Доктор описывает ,что есть участок ,который окрасился уксусом,но окрашивание незначительное ,с учетом хорошей цитологии и отсутствия впч -рекомендован просто контроль через 3-4 месяца кольпоскопии и цитологии
По фемофлору- от июня -Кандидоз (молочница ) -лечение проводили ?
По узи есть сгустки крови,видимо матка после менструации полностью не опорожнилась ,надо сделать контроль узи после очередной менструации на 5-7 день цикла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по кольпоскопии ВПЧ никак нельзя определить, если у вас ПЦР отрицательный значит его нет. Прикрепите результаты кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Вы проходили обследование на ИПППП, сдавали фемофлрр 16?
Клиент
Да, сдавала фермылор 13, добавила в описание
Гинеколог, Акушер
Рекомендую сделать контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев. По кольпоскопии похоже на эктопию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Видимо во время кольпоскопии увидели воспалительные изменения на шейке матки и подозревают, что оно может быть вызвано вирусом папилломы человека.
В июне какой анализ вы сдавали на впч? На 14 онкогенных типов или только на 2-3 типа?
Также возможно изменения на шейке не связаны с впч.
Прикрепите результат узи органов малого таза пожалуйста, чтобы разобраться что за жидкость вас беспокоит, может быть кисты на яичниках?
Принятый ответ
Клиент
21 тип впч. Врач подозревал воспаления по результатам фермылора, пропила антибиотики и свечи и она почти прошла. Сейчас жду результаты свежих мазков
Клиент
Кисты врач исключил. УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер
По кольпоскопии эктопия шм
Впч отрицательно.
Подозрительные участки скорее всего это зоны недавно пролеченного воспалительного процесса. Сделайте контроль цитологии и кольпоскопии через 6 мес.
Гинеколог, Акушер
Узи контроль после следующей менструации на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По кольпоскопии никак нельзя определить наличие ВПЧ.
При хороших мазках на онкрцитологию и при отсутствии ВПЧ (14 онкогенных типов) кольпоскопию вообще не назначают, по её результатам не ориентируются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На кольпоскопии можно увидеть сомнительные участки, взять их на биопсию и по результату биопсии определить, с чем связана такая их реакция на растворы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ определить можно только по результатам анализа на него. По кольпоскопии могут быть изменённые участки, тогда врач должен взять от туда биопсию, ВПЧ по кольпоскопии не определяют
Гинеколог
Здравствуйте, есть анализ ВПЧ квант -21 , там 21 тип ВПЧ, если там отриц, а при кольпоскопии есть признаки ВПЧ, вы могли быть инфицированны им раньше, но ВПЧ со временем элементровался, ушел, оставя после себя свои следы пребывания. Биопсия с шейки при участках, которые не нравятся доктору. Так же при воспалительных процессах так же могут быть изменения
Клиент
Но половой жизнью я не живу больше 2 лет
Гинеколог
ВПЧ может жить годами, необязательно жить половой жизнью, до этого могло быть инфицирование онкогенными типами