Консультация дерматолога /

Почему часто выходят фурункулы — вопрос №1099497

Добрый день. Мальчику 6 лет. В течение полугода на теле начали появляться фурункулы, в первый раз вышли 2 шт на ноге с двух сторон. Прошло некоторое время снова уже в другом месте на теле вышли несколько штук (но они уже мелкие). И так периодически на теле выходят. Подскажите пожалуйста, что делать? Какие анализы сдать? Какие могут быть причины?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Фания.
Вам необходимо исключить очаги хронической инфекции.
Соскоб с зева и носа на флору.
Проверить кариес, тонзиллит, аденоиды.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови,
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, асло, ттг.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Взять посев с гнойничков и пройти лечение.
В питание сократить сладкое и быстрые углеводы.
Наружно:
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 14 дней.
Мочалкой не растирать. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фания
Образование фурункулов идёт на фоне ослабления иммунитета
- если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- больные зубы - к стоматологу
- проблемы ухо, горло, нос - к лор врачу
- с гнойничков сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату получить антибактериальную терапию
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Сейчас: фукорцин 2 раза в день
- левосин мазь 2 раза в день 10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
- х/б одежда
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Появление на фоне ослабления иммунитета
Кушайте больше фруктов,витамины принимайте в межсезонье,избегайте переохлаждений
Проверьтесь на дефицитные состояния с педиатром,вит д,ферритин,работу жкт
Можно пообщаться с иммунологами.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день на элементы до разрешения
Избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, уровень сахара крови, исследование на дисбактериоз кишечника.Прием пиобактериофага комплексного, обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Появление фурункулов может быть связано с наличием очагов хронической инфекции( необходима консультация стоматолога и лор врача), на фоне хронических заболеваний( необходимо у педиатра сдать общий анализ кроаи мочи и биохимический анализ).
Также пройти обследование на паразитоз( кал на яйца глист 3х кратно.
На гнойники наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Сейчас наружно используйте фукорцин и фуцидин 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Не растирать мочалками и полотенцем. Не травмировать элементы.
Консультация отоларинголога и педиатра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , такие часто бывает. Обычно длится какой то период . Общие анализы сдавали ?
Клиент
Елена, добрый вечер, пока не сдавали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте общеклинические анализы