Анедомеоз 3 степени

Дочери поставили аденомиоз 3 степени на мрт. Есть кисты большие и эндометриоз. Мы в шоке. Воач сказала решить вопрос об операции с течение полугода. Вопрос: можно ли при этом диагнозе избежать полного удаления матки.

52 года
15 Марта ·Просмотров: 137·Светлана

при аденомиозе и эндометриозе у женщины 21 года обычно стараются максимально сохранить матку, и полное её удаление в подобном возрасте рассматривается крайне редко.

По данным МРТ описаны признаки аденомиоза III степени и эндометриоза с кистами яичников, которые по характеристикам соответствуют эндометриомам.

В подобных случаях заболевание связано с ростом ткани, похожей на эндометрий, внутри стенки матки и на яичниках. Это может вызывать боль, обильные менструации и формирование кист. При этом у молодых женщин основная цель лечения - уменьшить симптомы, сохранить матку и репродуктивную функцию. Согласно современным рекомендациям, чаще применяют гормональную терапию или органосохраняющую лапароскопическую операцию, при которой удаляют очаги эндометриоза и кисты, но матку сохраняют.

Удаление матки обычно рассматривается только в ситуациях, когда женщина старше, не планирует беременность и симптомы очень тяжелые и не поддаются лечению. В возрасте 21 года в большинстве похожих случаев выбирают консервативную тактику или органосохраняющую операцию. Кисты размером более 5 см часто требуют лапароскопического удаления, но это не означает необходимость удаления матки.

Спасибо! То есть шансы у нас есть, получается

Врач сказала решить вопрос об операции в течение полугода. Я так понимаю, что в любом случае необходима операция в ближайшее время.

При аденомиозе и эндометриозе заболевание зависит от действия эстрогенов. Поэтому в похожих случаях лечение часто направлено на временное подавление активности очагов эндометриоза с помощью гормональных препаратов.

Согласно клиническим рекомендациям, обычно используются препараты прогестинов, например, Визанна. Такое лечение может уменьшать боль, снижать объём менструальных кровотечений и иногда уменьшать размеры эндометриоидных кист или стабилизировать их рост.

Принятый ответ

формулировка «решить вопрос об операции в течение полугода» обычно означает плановое наблюдение и обсуждение тактики гормонального лечения, а не обязательную срочную операцию

Спасибо! На самом деле, мне стало немного легче. Будем искать врачей, которые оперируют это.