Аллергия, дисбактериоз у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы на аллергены и дисбактериоз, явно ничего не беспокоит, кроме контактной аллергии на не ДОтермообработанный яичный белок и на ряд смесей нан эксперт гипоаллергенный 1 и 2 (причем с рождения на 1 на было аллергии) появилась позже после того как долго не давали , основное вскармливание гв но и прикорм сейчас, нутрилак который с 6 месяцев и нан на козьем молоке (другие больше не пробовали не экспериментировали) еще раз уточню аллергия контактная Стул в принципе нормальный с рождения и по сей день, кожа местами очень сухая иногда небольшие высыпания Подскажите пожалуйста какую смесь еще можно попробовать дать как альтернативу гв, и показатели с отклонениями как поправить, даю пробиотики с бифидо и лактобактериями и вит д

40 лет
27 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65 могут повышаться при наличии высыпаний
Норма магния у детей до 1,1.
А как проявляется аллергия ? Есть фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос уже не редактируется почему то, контактная аллергия в виде крапивницы проходит самостоятельно

А фотографии не делали ?

А вы не придерживаетесь диеты без сои молока говядины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото делала, не могу прикрепить
Диета моя или ребенка ?
Я сою не употребляю, молоко только в кофе , говядину очень редко
Ребенку сою и молоко не даю, говядину в детских пюре

Принятый ответ

Тогда по описанию признаков АБКМ у малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине, поэтому на анализ кала на дисбактериоз не ориентируются.

По остальным анализам можно предположить вариант нормы.

Смесь не рекомендуют менять в таких случаях.

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не могу прикрепить в виде крапивницы

Здравствуйте!

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии не выявлены, а также исключена глистная инвазия.

По результату оак отмечается повышение эозинофилов, что может указывать на течение аллергии, но если отмечается дерматит, то повышение показателя оправдано.

По аллергенам отмечаются некоторые изменения, но важно ориентироваться на клинику.

Уточните, пожалуйста, как проявляется контактная реакция, пятна в виде крапивницы? Они проходят самостоятельно или под действием антигистаминных? Можно увидеть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пятна в виде крапивницы проходят самостоятельно

Поняла Вас, а в рационе мамы присутствуют молочные продукты, яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да яйца употребляю молоко только в кофе

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию на некоторые продукты, иногда абкм может проявляется только крапивницей и не на все продукты.

В таких случаях для исключения воспаления в кишечнике рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом плюс фекальный кальпротектин, чтобы понимать аллергия проявляется только наружно, либо реагирует и ЖКТ ( так как по анализу крови есть косвенные признаки латентного дефицита железа, который может возникать например на фоне скрытого воспаления в кишечнике)

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Верно понимаю, что ребёнок кушает смесь на Козьме молоке, нутрилак без реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на все перечисленные смеси контактная аллергия, у нас только гв и прикорм овощи мясо фрукты каши

А каким образом проявляется аллергия на смесь?

Диету никакую не соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В виде крапивницы , диету не соблюдаю

В случае истинной крапивницы на белок коровьего молока, если по каким-то причинам хотите уйти от гв, до года могут использоваться лечебные смеси в полным гидролизом белка - нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи.

Уточните, крапивница возникала при каждом употреблении смесей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нан гипоаллергенный 1 использовали с рождения месяцев 4 доп к гв, потом просто перестали давать, в 6 месяцев решили дать нан гипоаллергенный начала пить где потекло попало на кожу сильно покраснело и волдыри, испугалась на всякий случай дала фенистил, решили снова давать нан 1 но теперь и на него такая же реакция

Вы указали что пробовали нутрилак и козью смесь - на них тоже только реакция при попадании смеси на кожу?

Получалось кормить так, что смесь не вытекала и у малыша не было высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да только при попадании,
Не получилось по разу все попробовали, но она и отказывается не хочет их пить, хотя с рождения с удовольствием нан г/а 1 пила

Принятый ответ

Поняла Вас, по анализам реакция на молочные белки низкого класса, то есть выраженных аллергических симптомов при этом может не быть.

Поэтому если нужно кормить смесью - пробовать предлагать обычные смеси, не попадая на кожу, если будет яркая реакция у е равно - тогда выше указанные лечебные смеси только, но важно учитывать, что они горькие, и ребенок может их сразу не кушать

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы повышены , что говорит о возможной аллергии, если на момент сдачи были высыпания из за этого могло быть повышение показателя . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Показатели на аллергию есть превышения , но это не говорит о 100% аллергии, необходимо оценивать клинику .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , выявленная микрофлора условно патогенная и не требует лечения а должна находиться в кишечнике малыша . Есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не могу прикрепить, в виде крапивницы

Мама диету без молочную и без яиц не соблюдала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не соблюдала

Принятый ответ

В таком случае для исключения абкм информативно сдать кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом