Консультация гинеколога /

Полип эндометрия тела матки — вопрос №1818244

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Была у гинеколога на осмотре. Сдала анализы ( мазок и цитология) всё в норме. Месячные приходят в срок до +/- 3 дня. Идут дня 3 обильно, на 5 день заканчиваются. Болей нет. Между циклами выделений кровяных тоже нет. Обратилась к гинекологу, так как иногда как будто подтягивает низ живота, но болей нет. Больше дискомфорт. Назначили УЗИ малого таза. Сделала, нашли полип размером 14*10мм, сказали удалять. В тот же день сделала в другом месте и сказали что всё в порядке, полипа нет. Как так может быть и что делать? Можно полип с чем то ещё перепутать. Спасибо, заранее благодарна.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических нет, был инсульт в 32 года

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста. На какой день цикла смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 1 день менструации был 2 января, УЗИ делала сегодня в 2 местах

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7 день цикла, если получится сделайте экспертное УЗИ, если полип подтвердится то удалять его нужно, консервативно они не лечатся
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ольга!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Даже в заключениях УЗИ могут быть ошибки. Повторите УЗИ на 5-7 день менструального цикла у другого специалиста. Если полип все же есть, то лечение только удаление хирургическим путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Полип не требует срочного удаления.
Это можно сделать в течении 6 месяцев планово.
Вам нужно повторить УЗИ в следующем цикле, на хорошем аппарате.
Если полип есть, удалить его при помощи гистерорезектоскопии под внутривенным наркозом.
Узи это субъективный метод обследования, поэтому интерпретация разная. Если полип был зафиксирован, с большой вероятностью он есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы не могли бы подсказать куда лучше обратиться для УЗИ. Даже уже и не знаю. Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, конкретно место я не напишу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи органов малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Могла быть складка слизистой
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Образование сантиметр на полтора сложно выдумать.Можно только перепутать с неравномерным разрастанием слизистой. Ошибки бывают. Хорошо, когда не спешат на операцию. Полип - скорее про бесплодие, чем про онкопроцесс. Но по закону полип просто удаляют.