Ребёнок рвёт

Ребёнок в 1,3 года , рвёт без каких либо симптомов 1-2 раза в день , после еды, позыв кашля и рвота, мы не болеем, нет кашля , просто именно после еды он пытается откашляться и начинает рвать , сдали анализы общие , сказали все в норме, выписали пропить от глистов , но ничего не перестаёт , уже 5 дней , рвота один , два раза в день, ребёнок веселый, как обычно, никаких признаков болезни нет, что делать не знаем

Нет
23 года

Здравствуйте. А что кушает?не заставляете есть ?рвота прям фонтаном сразу после еды?всегда ?или какой то приём пищи проходит нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, аппетит очень хороший, даже когда вызовет он сново хочет кушать, рвёт один приём пищи или два , остальные проходят хорошо, рвота не фонтаном , а позывами

тогда рекомендую сделать узи брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи , консультация гастроэнтеролога.

Надежда, доброго времени суток.
Надежда , Вы можете прикрепить анализы, которые сдали ?
Рвота-это симптом острого гастрита , аллергии , ГЭРБ...
Какая частота стула и его характер , нет ли запаха ацетона изо рта?
Рекомендую сдать оам+глюкозу крови .
Боли в животе есть ?
Ребёнок вакцинирован от коклюша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, два раза в день стул, как обычно, запахов никаких посторонних нет изо рта , прививка есть

Надежда, а ребенок рвёт определённую еду и в одно и тоже время или нет такой закономерности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, нет никакой закономерности

Давайте сдадим общий анализ мочи, нужно посмотреть есть ли ацетон в моче.
Исключите бульоны, мясо , бобовые , сладости , молочное .
Повыпаивайте.
С прорезыванием это не связано.
Стул кашицеобрызный , т.е. жидковатый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, у нас есть общий анализ крови и мочи я сейчас прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, нет стул не жидковатый

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста

Надежда, небольшой лейкоцитоз и небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, это какая инфекция может быть? И может ли эта инфекция вызвать рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, что посоветуете сделать нам ??

Надежда , я рекомендую возвысить головной конец кровати на 20 градусов , не кушать продукты, которые упомянула выше, подключить мотилиум 3 раза в сутки за 30 мин до приёма еды.
Кушать безмолочные каши , вчерашний хлеб , можно омлет и повыпаивать .
Посмотреть как ребенок будет на этой терапии.
Головокружения нет ?
Аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, не замечали головокружения, мотилиум мы закончили пить вчера , пили 3 дня

Реакция была на мотилиум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, какая ? Вообще никаких изменений не увидела(

Принятый ответ

Надежда, рвота в течение 5 дней .Предлагаю сделать узи органов брюшной полости, фиброгастроскопию, сдать биохимию крови.
По питанию , кушать небольшими порциями, после еды не ложиться в горизонтальное положение хотя бы 1 час, по диете я рассказала.
Ребенок возбудимый , какой по темпераменту?

Здравствуйте, Надежда. Рекомендую прием препарата фенистил в каплях по возрасту,Ю но если самочувствие нормальное, то и этого не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, если у нас самочувствие хорошее, то ничего не делать? Просто он обычный веселый ребёнок, никаких признаков , чтобы что-то болело нет((( может ли это быть из-за прорезывания зубов ,из-за выделения слюны?

да, это возможная причина

Здравствуйте
Возможно у ребенка синдром циклической рвоты. Ондансетрон (Латран, Зофран) внутрь, прерывает приступ. Выписывается по рецепту врачом.
Если будет продолжаться рвота, то сделать ФГДС, исключить гастроэзофагеально рефлюксную болезнь.