Котенок плох
Сейчас живём в местности где ветеринары лечат весьма условно илечение не помогает. Подобрали котёнка, глаза еле открывались ивоспалены. Ветеринар прописал тетрациклин мазь, левомецитин, хлоргексидин. Корм для котят. Котёнку 3 недели. Давали ещё сливки. Неделю все было норм. Потом... День первый. ночью началась рвота, понос. Дали активированный уголь. Пошли к ветеринару. Сказал раз понос и рвота то панлейкопения прописал витамины антибиотик и наблюдение. Котенок пошёл на поправку - и понос и рвота кончились но сам пока не ел. День второй. Купили молочную смесь Lactol. Пошли к другому ветеринару. Сказал чушь принзнаков панлейкопении нет, все чисто, анализ не нужен. Дали капельницу витамины и антиюиотик. День третий. Котенок ест смесь, активен. Вечером того же дня вздктие живота, рвота и ежеминутный понос сначала жёлтый потом прозрачной слизью. В течение часа все кончилось. Дали уголь и рингера локка под холку. День четвёртый. Утром котенок активен просит ест, смесь пьёт требует каждые два часа. К вечеру рвота, понос прозрачной слизью в течение часа, потом все опять кончилось, понос единичный. Вялый не ест. Кололи рингера локка под холку Температура в 1й день болезни 39.6, далее 39.. Ищем нового ветеринара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отредактируйте вопрос ветеринарам.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо переадресовать вопрос ветеринаром .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать анализы на инфекции, на панлейкопению, лямблиоз, коронавирус, сдать анализы крови. Сливки кошкам давать нельзя, они слишком жирные, нарушают пищеварение.
Судя по температуре у котёнка развивается инфекционный процесс.
В качестве сорбентов можете давать Энтеросгель или Полисорб 2 3 раза в день.
Какой вес котёнка, и какой объем капельниц он получает?
Какие ещё препараты применяете? Какой антибиотик, жаропонижающее?
Анна, давал сливки равные по жирности кошачьему молоку. Ну что было то было. Температура нормальная. Не знаю какой антибиотик. Зелёный какой то. Не написали
Анализы крови можете приложить, если сдавали?
Если нет, то нужно сдать инфекции, что я писала выше, ОАК+ биохимию хотя бы минимум альбумин, глюкоза калий, натрий, кальций.
Сколько весит котенок?
Анна, не на все вопросы могу дать ответ. Вес 400 г. Каплелтнмцы на глаз миллитров 20-30 было. Один раз в день. Ну вот пока я пишу она снова выздоровела и требует еды.
Анна, там где я был не делают анализы
Если продолжится рвота, диарея, то объем капельниц можете поднимать до 70 мл в сутки, можно делить на два укола.
Советую взять выписку с лечением, какой антибиотик применяется, и что ещё из лекарств есть.
Еслт после 5 дней одного антибиотика не будет эффекта, останется диарея, советую менять антибиотик на Метронидазол, лучше всего внутривенно.
От рвоты можно Серению 1 мг /кг 1 раз в сутки.
Сорбенты писала выше.
Кормить сейчас малыми порциями, 5 6 раз в день.
А чем кормить. От корма у неё понос и рвота
Влажные корма, лучше всего гастроинтестинал или рекавери, либо хотя бы детское питание мясное.
Рвота и понос будут продолжаться, пока не выясните причину такого состояния, и не подберёте лечение,пока не уйдёт воспаление по жкт.
Анна, рекавери можно 4 недельнрму?
В целом можно, лучше даже гастроинтестинал, главное небольшими порциями.