Консультация детского хирурга /

Ногти новорождённого — вопрос №1099512

Здравствуйте, ребёнок рождён 18.10.22г., выписали на 4д из роддома, и дома обнаружила на больших пальцах обеих ног, что рост ногтей уходит под кожу. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что с этим делать? Фото прилагаю.

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это неопасно. Ногтевые пластинки сформируются и ноготки будут расти правильно. Нужен обычный уход. Подстригайте острыми тоненькими (чтобы под ноготок можно было просунуть) ножничками аккуратно, не оставляйте открытыми шипов по краям. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, посмотрите фото, загрузила.
Детский хирург, Хирург
По фото, как и писал, ни чего страшного ноготок будет потихоньку отрастать и формироваться. По уходу то же, подстригать тоненькими, острыми ножницами, чтобы было можно подлезть под ноготок. Пальцами руки при этом отводите кожный валик над ногтем.
Детский хирург, Врач УЗД
Ноготь на большом пальце точно есть? Похоже на анонихию или микронихию, когда ноготь либо вообще отсутствует, либо развит очень плохо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ноготь есть